Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка на соискание премии «Прохоровское поле»
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде откроется выставка-конкурс на соискание премии «Прохоровское поле»

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 15.10.2020 16:58

Завтра в Белгородском государственном художественном музее откроется межрегиональная выставка-конкурс на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства. В этом году она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участвуют произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и храмового искусства, созданные за последние два года. В художественном музее будет представлена живопись и скульптура.

На выставке представлены 123 работы, по одной от каждого автора. Исключение – два пейзажа Ивана Чернышева – таким решением организаторы выставки выразили уважение белгородскому художнику, который творит уже более полувека.

Лейтмотив художественных работ этого года – всё, что связано со Великой Отечественной: военное детство, жизнь в тылу, медики на войне и множество других.

«Условием конкурса является предоставление новых работ, то есть работ, которые написаны в последние два года. Таким образом, наша выставка-конкурс как бы провоцирует художников, заставляет их работать над этой темой всё больше и больше, создавать какие-то новые образы, по-новому трактовать известные темы», – пояснила заведующая сектором графики отдела хранения и экспозиционно-выставочной работы Белгородского художественного музея Наталья Гончаренко.

Полотно «Да будет свет» липецкого художника Юрия Веселика – единственное на выставке, написанное не в стиле реализма. Все остальные работы так или иначе тяготеют к этому направлению. Многие авторы участвуют в конкурсе «Прохоровское поле» не первый раз, и в прошлые годы – небезуспешно.

«Эта выставка не только помогает художникам снова и снова переосмыслять тему войны, но и показывает нам творчество лучших художников центральной России. Это очень здорово, и мы здесь, не выезжая из Белгорода, можем посмотреть лучших авторов», – отметила Наталья Гончаренко.

Одна из номинаций конкурса – «Скульптура» – наиболее трудозатратная в замысле и создании, но не менее мощная по воздействию. Работа Анатолия Шишкова «Сын полка» – обладатель премии «Прохоровское поле» 2016 года. Теперь скульптура нашла свое место на территории храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31