Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лаборатория
Фото: «Мир Белогорья»

Как работает белгородская лаборатория, где делают тесты на COVID-19

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 14.10.2020 19:54

Всего с начала эпидемии жители Белгородчины сделали более 360 тысяч тестов на ковид. Это по тесту на каждого четвертого жителя. Лабораторная база загружена на предельную мощность. Лаборатория областной клинической больницы – одна из основных, где выполняют анализы на ковид.

Чтобы заступить на смену, теперь необходимо прийти немного раньше, чтобы успеть облачиться во всю необходимую экипировку. В белых халатах здесь больше не работают. В бактериологическую лабораторию областной клинической поступают анализы почти со всех медучреждений области. В сутки обрабатывают до 5 тысяч образцов, и сейчас большая их часть – это пробы на ковид. От оперативной и точной работы медиков зависит, сможет ли человек вовремя получить необходимую помощь.

«Если возникают сомнения, они обязательно должны быть подтверждены повторным тестом, чтобы никаких сомнений в положительном результате у нас не было», – рассказала врач-бактериолог Ирина Ломакина.

Ирина уже пол года трудится в лаборатории. Она одна из тех, кто непосредственно работает с биологическими пробами. Когда в семье узнали о новых обязанностях, обеспокоились, но отнеслись с пониманием. Супруг тоже врач. 

«Морально было сложно, когда появился первый положительный результат, для нас это был шок. Потому что в какой-то момент у нас были одни отрицательные тесты. Мы не то чтобы расслабились, но были спокойны. А когда первый положительный, был шок. А потом, когда их стало 2, 3, 10, 20...» – вспоминает Ирина Ломакина

В день Ирина обрабатывает порядка 1,5 тысячи проб на COVID-19. С начала пандемии объем работы у врача-бактериолога увеличился в несколько раз.

«Усталость присутствует. Усталость физическая, но, опять же, не было, к удивлению, наверное,  ни одного дня, когда на работу не хотелось бы идти. Это моя профессия, я владею этой методикой, я это делаю», – говорит Ирина Ломакина.

Ирине в красной зоне, единственном месте, где вскрываются пробы на ковид, помогает Анна. Девушка пришла в лабораторию в августе, едва окончив учебу. Опыт нарабатывала уже в режиме повышенной нагрузки.

«Тяжело, может быть, из-за большого количества анализов. И еще большая ответственность. Когда ты понимаешь, что от твоих действий зависит жизнь человека, всегда тяжело», – поделилась фельдшер-лаборант Анна Гостряк.

Но Анна не жалуется, знала, что ждет в лаборатории, и сознательно сделала выбор. «Ситуация, которая происходит в мире, – это глобальная проблема. Я ведь знаю, для чего я это делаю. Поэтому о выборе профессии вопрос не стоял, я знала, чего хочу», – говорит она.

На сегодня только этой лабораторией проведено 160 тыс. исследований на ковид-19. Это почти половина всего объема в регионе. Каждый день число проб растет, всё, что остается медикам, – успевать. Ни один анализ не откладывают на завтра. Потому что завтра будут новые.

«Наверное, за последний месяц у нас наполовину увеличилось. Если мы делали 1,5 тысячи проб, то меньше чем за две недели, – это 3-3,5 тысячи проб. Тяжело, но тяжело ведь не только нам. Тяжело же всем, тяжело людям в этом корпусе, тяжело в том, им еще тяжелее, у них живые люди, которые смотрят им в глаза», – пояснила заведующая бактериологической лабораторией Ирина Нижегородцева.

Смена сотрудника ПЦР-отдела длится 12 часов. Но, несмотря на тяжелые условия, ни один медик за время работы лаборатории не уволился и не попросил перевода.

«Как говорят, пока всё хорошо, у всех всё хорошо, но человек познается именно в беде. И я после этой ситуации понимаю, что у меня лучший коллектив в мире», – считает заведующая бактериологической лабораторией Ирина Нижегородцева.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31