Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
олимпиада по кайдзену
Фото: «Мир Белогорья»

Для учащихся ссузов провели олимпиаду по бережливым технологиям

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Елена Зачепа / 14.10.2020 16:36

Белгородская область стала местом проведения всероссийской научно-практической конференции «Бережливое управление в профессиональных образовательных организациях». Но это теория, а практикой внедрения бережливых технологий занимались участники областной олимпиады по кайдзену среди студентов пока далеко не всех ссузов, но это только начало.

Что такое кайдзен и как работает правило 5С – это вопросы из теоретической части олимпиады. В командах по 10 участников, каждому дается по 30 вопросов. Ответить на все нужно за 30 минут. К примеру, Ольга Калашникова из Белгородского педагогического колледжа отстрелялась всего за четыре минуты без единой ошибки. Помогла подготовка. Знания по кайдзену Ольга уже взяла на заметку лично для себя.

«Я организовала свое рабочее пространство на рабочем столе, очень удобно. Я учитель начальных классов, я думаю, мне пригодится всё это», – рассказала студентка.

После тестирования следовал второй и основной этап олимпиады – фабрика процессов. Здесь участникам нужно организовать полноценное производство. У каждого своя роль, доставшаяся случайно.

«Запрещено выполнять функции других работников. У вас есть поставленная перед вами задача по инструкциям, вы выполняете эту работу», – пояснила студентка Белгородского механико-технологического колледжа Ольга Шарапова.

По заданию за 15 минут эта команда должна сделать 15 бумажных кепок – не больше, не меньше. На первый взгляд, что плохого, если ребята успеют сделать, например, 20. Но нет: перевыполнение в бережливом производстве – это дополнительные затраты.

«Соответственно, это проблемы, это потери, которые потом мы будем вынуждены решать. Это выполнимый результат за 15 минут, это можно выполнить. Если, конечно, быть обученным инструментам бережливого производства», – отметила преподаватель Алексеевского колледжа Ирина Босая.

Итоги олимпиады подведут сегодня. В ней участвуют пока четыре колледжа. Это белгородские правоохранительный, педагогический, механико-технологический и Яковлевский педагогический. Зачем студентам глубокие знания кайдзена? Зная даже самые простые бережливые инструменты, можно использовать их не только в профессии, но и в обычной жизни. Это экономит время, деньги и другие ресурсы, а значит, делает каждого из нас более эффективным.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31