Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
конкурс
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде прошел конкурс TechnoSkills

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 12.10.2020 18:15

В Белгородской области создано огромное количество кружков, подготовительных курсов и специализированных классов по изучению IT-технологий. Полученные знания и навыки подростки демонстрируют на всевозможных олимпиадах и соревнованиях, таких как межрегиональный конкурс TechnoSkills, который на днях собрал более сотни юных программистов со всей области.

Правила робосумо примерно такие же, как и обычного. Необходимо вытолкнуть соперника за круг. Роботы работают по четко заданной программе. Зачастую она сводится к тому, что машина с помощью инфракрасного излучателя находит противника и стремится вытолкнуть его за границу. Поэтому исход в большей степени решает конструкция.

«При успешном конструктивном решении конкретно в этом соревновании может быть даже средней сложности программа, и всё равно робот будет достойно выступать. Расположение моторов, количество моторов, правильная установка атакующего элемента, правильное расположение центра тяжести, то есть всё это нужно учитывать», – рассказал тренер детского технопарка «Белробот» Роман Давыдов.

Рядом с киберпобоищем развернулась и более пацифистская акция – марафон шагающих роботов. Суть соревнования – собрать робота, который быстрее других сможет преодолеть заданный маршрут. Задачу осложняли солнечные лучи, которые, попадая на инфракрасный датчик, способны сбить программу. Участники, как могут, помогают своим машинам.

Тем временем в здании Белгородской универсальной библиотеки развернулись соревнования по программированию. Задания непростые, например, создать 3D-модель без точных параметров, разработать видеоигру.

Сегодня техническое творчество может удивлять и вдохновлять не меньше классического. А соревнования по типу TechnoSkills позволяют детям не только применять уже имеющиеся навыки, но и зарядиться мотивацией на новые свершения.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31