Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Евгений Савченко: 27 лет на посту губернатора

Белгород / Елена Калугина, Елена Зачепа / 12.10.2020 18:36

Евгений Савченко11 октября – символическая дата в политической истории Белгородчины и всей постсоветской России. Указом президента Ельцина исполняющим обязанности главы администрации Белгородской области назначен Евгений Савченко. Тогда еще никто не знал, что губернатору предстоит руководить регионом 27 лет, поставив рекорд успешного политического долгожительства; что Савченко станет именем нарицательным в политике, а возглавляемый им регион назовут авторской моделью.

А тогда в далеком 93, буквально через несколько дней после расстрела Верховного Совета, Борис Ельцин отстранил опального Виктора Берестового, поддержавшего сторону Хасбулатова-Руцкого. От нового главы региона многие ждали отставок и преследований за прежние убеждения. Но Савченко удивил всех уже тогда. На следующий день после приезда, выступая в доме Советов, он публично заявил, что никаких репрессий сторонников Берестового не будет. Гораздо важнее сейчас пережить наступающую зиму.

«Вперед, не ломая достигнутого» – так называлось первое интервью нового главы региона газете «Белгородская правда». О тех днях сам Евгений Савченко в своей прощальной речи на заседании областной думы 22 сентября говорил следующее:

«Я вспоминаю, как 27 лет назад в далеком неспокойном октябре 1993 года в этом зале, за этой трибуной, вступая в должность исполняющего обязанности главы администрации Белгородской области и держа в руках такой рукописный полуторастраничный текст, я произнес перед активом Белгородской области короткую трехминутную речь. Смысл моего выступления сводился к двум обещаниям. Первое: я вернулся из Москвы в область не для того, чтобы разрушать, а чтобы вместе с земляками сохранить созданное и на его основе строить и созидать новое. Второе: я вернулся не для того, чтобы преследовать инакомыслящих, а чтобы объединять всех вокруг общих целей. За все годы исполнения мною обязанностей главы администрации, а затем и губернатора области я ни разу не отступил от данных мною обещаний и всегда руководствовался в повседневной работе одними принципами – сотрудничества, солидарности и справедливости», – сказал Евгений Савченко.

Эти принципы или стратегический талант губернатора, а возможно, и то и другое позволили Белгородской области из мало кому известного региона без особых стратегических ресурсов подняться на первые строчки во всероссийских рейтингах.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31