Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
прививки от гриппа для детей
Фото: «Мир Белогорья»

В областном центре от гриппа привили уже порядка 20 тысяч детей

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 08.10.2020 18:19

В российских регионах в самом разгаре прививочная кампания против гриппа. Для иммунизации населения используются вакцины, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Они содержат актуальные для эпидсезона штаммы вирусов гриппа и позволят избежать наслоения инфекций ОРВИ, гриппа и COVID-19.

Напомним, в особые группы риска входят пожилые люди, те, кто страдают хроническими заболеваниями или иммунодефицитом, а также маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования. Им рекомендовано прививаться прежде всего.

Только с начала осени в Белгородской области прошли вакцинацию порядка 300 тысяч жителей, из них 86 тысяч – дети. И это примерно 40 % от 700 тысяч человек, на которых рассчитана прививочная кампания в нашем регионе.

Ежегодная вакцинация против гриппа совершенно бесплатна. Используется вакцина российского производства «Совигрипп», ее безопасность доказана клиническими исследованиями. Главное преимущество – формирует устойчивый и продолжительный иммунитет. Поэтому показана даже беременным женщинам и детям с шести месяцев.

«Противопоказанием является острое заболевание, либо же обострение каких-то хронических заболеваний или если ребенок перед данной вакцинацией переболел буквально 2-3 дня назад», – пояснила заведующая педиатрическим отделением № 4 детской поликлиники Белгорода Лиана Русина.

Только в областном центре на сегодняшний день вакциной «Совигрипп» уже привили порядка 20 тысяч детей. В детских садах и школах сейчас идет организованная вакцинация. Но поставить прививку от гриппа можно и самостоятельно по месту жительства.

«Нужно обратиться к своему участковому педиатру по месту регистрации, взять с собой полис ребенка, карту амбулаторную, прийти с ребенком на осмотр, если ребенок здоров и у него нет никаких противопоказаний, ему рекомендована вакцинация...Прививка является бесплатной и это хорошая возможность привить своего ребенка, укрепить иммунитет его, оставаться спокойным за свое дитя», – рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы детской областной клинической больницы Ирина Поваляева.

По мнению врачей, предотвратить болезнь гораздо проще, чем лечить, тем более в такой непростой эпидемиологический период. Врачи призывают родителей не отказываться от бесплатной прививки для своих детей. Ежегодную вакцинацию против гриппа планируют завершить до конца ноября. Вторая партия вакцины «Совигрипп» в Белгородскую область придет уже в ближайшее время.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31