Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фестиваль науки в БГТУ
Фото: «Мир Белогорья»

На фестивале науки в БГТУ научат работать с 3D-принтером и сканировать фасады

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 08.10.2020 18:40

Завтра в Белгородской области стартует двухдневный фестиваль науки. Он пройдет в Белгороде, Старом Осколе и Губкине на площадках ведущих вузов и областной универсальной научной библиотеки. Одной из таких площадок станет БГТУ им. Шухова.

На площадке всем желающим предложат самостоятельно собрать защитный экран от COVID-19, используя технологии 3D-принтера. Андрей Раутберг, волонтер движения по созданию масок, поможет разобраться в тонкостях работы аппарата. Все изготовленные маски отправятся в медучреждения области, а у ребят появится новый опыт и знания.

«Участники получат навыки работы с чиповым оборудованием, лазерными станками, 3D-принтерами… Они смогут понять, как устроена цифровая модель, как можно, корректируя чертеж, изменять массовое производство деталей. Так, например наш защитный экран, который мы производим, производится в девяти регионах страны. Так как это волонтерский проект, мы делимся всеми полученными навыками, разработками друг с другом», – рассказал директор центра молодежного инновационного творчества «Метаморфоза» Виктор Бабаев.

На базе Центра молодежного инновационного творчества с апреля волонтерами создано 3,5 тыс. таких экранов. Все они теперь служат белгородским медикам.

Еще один мастер-класс посвящен 3D-сканированию фасадов. У каждого современного здания есть 3D-модель, которая значительно упрощает любые работы с сооружением. А когда речь заходит о постройках прошлого века, возникают вопросы.

«Сканирование с коптера и прилегающих территорий и зон благоустройства, и фасадов зданий – это тот инструмент, который позволяет нам получить из фактического объекта полноценную 3D-картинку с набором точек, которые в последующем при электронных инструментах позволяют с ними полноценно работать и получить необходимую информацию», – рассказал доцент кафедры строительства и городского хозяйства бгту имени В. Г. Шухова Павел Сапожников.

Этот мастер-класс – часть площадки «Надежный дом». На ней участникам расскажут об инструментальном обследовании зданий. Ребят познакомят с самым современным оборудованием, которое используется для диагностики построек и отдельных элементов.

«Результатом этого мастер-класса станет то, что любой его участник уже не сможет просто так пройти мимо любого здания и сооружения. Он будет подмечать любые трещинки, несоответствия, нарушения технологий или производства строительно-монтажных работ», – пояснил заместитель заведующего кафедрой строительства и городского хозяйства БГТУ имени В.Г. Шухова Станислав Есипов.

Из-за ситуации вокруг COVID-19 часть площадок пришлось перенести в онлайн-формат – таких 28. В офлайн-формате будет чуть меньше половины – 25.

«Будет также проходить 11 секций по тематическим направлениям в рамках международного форума «Наука, образование, производство». Ждем на площадке БГТУ имени Шухова, присоединяйтесь к нам, будем ждать, или заходите на наш сайт университета и будьте на всех наших площадках онлайн», – рассказала начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов БГТУ имени В.Г. Шухова Оксана Баженова.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31