Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
совещание
Фото: «Мир Белогорья»

Председатель Фонда ОМС Елена Чернякова оценила проект «Управление здоровьем»

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 02.10.2020 15:51

Регион делится собственным опытом в трансформации первичного медико-санитарного звена. В Белгородскую область с рабочим визитом прибыла председатель Фонда обязательного медицинского страхования РФ Елена Чернякова.

Сегодня в Доме правительства она встретилась с первым заместителем губернатора Белгородской области Денисом Буцаевым, руководством департамента здравоохранения и сенатором от Белгородской области в Совете Федераций Евгением Савченко. Именно он в 2016 году, будучи на губернаторском посту, принялся в корне трансформировать региональную систему первичной медико-санитарной помощи.

В Белгородской области был реализован проект «Управление здоровьем». За это время построено и капитально отремонтировано почти 130 офисов семейных врачей, более 400 фельдшерско-акушерских пунктов в селах. На их переоснащение направлено свыше миллиарда. Но главное даже не это. Регион вернулся к традиционной, проверенной еще в Советском Союзе системе семейной медицины. Проект дал людям уверенность, что за их здоровье отвечает личный, компетентный во многих направлениях специалист. Раньше такого не было.

«Чувство защищенности в отношении собственного здоровья у населения на уровне первичного звена это тоже было проблемой, которое в городской местности дополняло проблему самомаршрутизации, то есть мы сами себя направляли к узким специалистам, а вот единого логиста, единого хранителя семейного здоровья не существовало», – рассказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.

Опыт Белгородской области вполне претендует на то, чтобы получить тиражирование в общероссийских масштабах, когда самым главным звеном в системе здравоохранения будет семейный врач, отвечающий за каждого своего пациента. И акцент в самой работе будет не на лечении уже тяжелых патологий в условиях стационара, а на их профилактику и предупреждение.

«Первичное звено является самым чувствительным с политической и социальной точки зрения, и эта проблема в стране не решена. Ее правильное решение может перевернуть даже с учетом нашего минимального финансирования системы здравоохранения: у нас приходится около 300 долларов на человека, в то время как в США за 10 тысяч зашкаливает, в Германии – 4 тысячи евро страховой медицины. Можно решить проблему здравоохранения за счет правильно выстроенного первичного звена», – считает сенатор РФ Евгений Савченко.

Как проект «Управление здоровьем» работает на практике, председатель Фонда обязательного медицинского страхования РФ Елена Чернякова увидит на примере Губкинского городского округа. Сегодня она посетит офис семейного врача в селе Бобровы Дворы и Центр семейной медицины Губкинской центральной районной больницы. Подробности ее визита в Белгородскую область «Мир Белогорья» расскажет в следующих эфирах.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31