Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
валидатор
Фото: «Мир Белогорья»

Новая система оплаты проезда в вопросах и ответах: подробная инструкция

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 28.08.2020 19:25

К ноябрю на всем общественном транспорте Белгородской агломерации должны появиться валидаторы. В регионе вводится новая система безналичной оплаты проезда. Сейчас волонтеры помогают с ней разобраться.

В чем суть новой системы

На всем общественном транспорте Белгородской агломерации будут установлены валидаторы. Теперь прикладывать карту к нему нужно будет два раза: когда пассажир заходит в автобус и когда выходит – чтобы с него корректно снялась плата. При этом вход/выход возможен через любые двери. Прикладывая карту, пассажир запускает 45-минутный отсчет времени поездки. И неважно, сколько пересадок ему придется совершить в городской черте. Стоимость поездки не увеличится.

Как будут оплачиваться пригородные маршруты

Систему оплаты пригородных маршрутов пояснил заместитель начальника департамента цифрового развития Белгородской области Олег Кравченко:

«Приезжая на пригородном маршруте в город, мы платим полную стоимость пригородного маршрута плюс стоимость, которая включает городской проезд, то есть на сегодняшний день 20 рублей. В дальнейшем мы, если пересаживаемся на городской маршрут, то не доплачиваем ничего, а если же мы пересаживаемся на маршрут, который подразумевает выезд за черту города, мы платим стоимость проезда на этом маршруте минус стоимость проезда в городской черте».

Сейчас водителям пригородных маршрутов приходиться вручную вводить данные о месте посадки пассажира. Новая система автоматически рассчитывает стоимость проезда исходя из того, что 1 километр – это 2 рубля 25 копеек.

Что будет, если не приложить карту к валидатору на выходе

Приложить карточку на выходе – значить рассчитаться в том числе и за километры за городом. Если этого не сделать, спишется стоимость максимального километража на маршруте.

Как получить чек

Что касается чека, за ним пассажир всегда может обратиться к водителю или распечатать из личного кабинета на сайте ЕТК.

Останутся ли контролеры

Контролеры тоже будут. Зайдя в транспорт, они блокируют валидаторы, то есть у зайца, не прислонившего карту к устройству, уже не будет шанса быстро оплатить проезд.

Когда запустят новую систему оплаты проезда

Новую систему планируют запустить 1 ноября. Сейчас она только тестируется и осваивается пассажирами с помощью волонтеров. В случае ошибок или сбоев можно обратиться на горячую линию 8-800-200-60-34.

Можно ли будет оплатить проезд наличными

Возможность оплачивать проезд наличными останется, хотя в конечном итоге власти стремятся максимально исключить оплату через водителя, что позволит ему не отвлекаться от прямых обязанностей, а пассажирам сэкономит время.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31