Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородцы покорили Эльбрус: впечатления и эмоции

Белгород / Елизавета Верещагина, Елена Зачепа / 25.08.2020 15:26

восхождение на ЭльбрусНа вершину Эльбруса каждый год идут десятки тысяч людей. В этом году на самую высокую гору России и Европы поднялись и белгородцы. Для большинства из них это было впервые.

Владимир, Роман, Виктория и Дмитрий не представляли, что их ждет в этом путешествии. Приключения начались в процессе сборов. Купить летом горнолыжную маску оказалось целым квестом, в продаже только подводные. Так что, планируя поход на Эльбрус, запасайтесь снаряжением зимой.

Инструкторы приободрили, сказав ребятам, что бояться нечего и они справятся. Второе напутствие дал легендарный путешественник Федор Конюхов. В свои 69 он имеет за плечами пять кругосветных плаваний, 17 раз он пересекал Атлантику, в том числе на весельной лодке, он первый россиянин, побывавший на семи высочайших вершинах мира. Восхождение на Эльбрус для Федора всего лишь тренировка. А для белгородцев эта встреча стала символичным благословением на успешное восхождение.

До восхождения было восемь дней акклиматизационных походов по дивным природным местам, живописные подъемы и крутые склоны, водопады и звездное небо. Эльбрус даже для физически подготовленного человека – это сбивающая с ног усталость при невероятном эмоциональном подъеме.

«Я еле-еле туда шел... Потом силы кончились, а наверху Алексей, наш инструктор, мне дал две кружки чая. Две кружки чая зарядили меня так, что я спускался с огромными силами и помогал Роману», – рассказал путешественник Владимир Кузнецов.

Романа покинули силы на пике – он едва не терял сознание на вершине. Участники команды по очереди максимально быстро постарались спустить вниз пострадавшего, пока не прибыли спасатели из Эльбрусского МЧС.

«Организм не смог преодолеть того кислородного голодания, которое возникает, и, как результат, во время спуска понадобилась помощь группы. Я очень благодарен всем участникам группы за помощь», – сказал Роман Щекота.

Кроме сложного испытания тревог и горной болезни, на этом восхождении были и романтичные моменты. Дмитрий сделал предложение Виктории на высоте 5642 метра над уровнем моря. Так Эльбрус подарил ей двойную победу – над собой и в личной жизни.

«Меня просто разрывали эмоции, я не знала, чему мне радоваться больше – тут предложение, Эльбрус и всё вокруг. Любая девушка мечтает об идеальном предложении: кто-то в Париже, кто-то ещё где-то, а у меня на самой высокой точке России и Европы. Мне кажется, не каждая может этим похвастаться», – поделилась эмоциями Виктория Высоцкая.

Поход на Эльбрус стал ярким событием в жизни этой четверки. Роман сейчас чувствует себя еще сильнее и уже подумывает о новых походах. Дмитрия и Викторию ждут приятные предсвадебные хлопоты, а Владимир просто исполнил свою мечту.

«Я пересмотрел всю свою жизнь и понял: надо путешествовать. Надо. Это заряжает, вдохновляет», – считает Владимир Кузнецов.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31