Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
учения
Фото: «Мир Белогорья»

Под Белгородом провели совместные учения МЧС, полиции и скорой помощи

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 20.08.2020 17:28

В Белгородском районе прошли межведомственные учения, участие в которых приняли медики, спасатели, автоинспекторы. По легенде между областным центром и поселком Северным столкнулись машины, несколько человек пострадали.

Спустя несколько минут на месте оказались госавтоинспекторы с ближайшего поста. Они обследовали автомобили. Водитель синего седана оказался заблокирован, без спецоборудования достать его было невозможно. Вторая машина от удара пострадала не так сильно, но в ней двое травмированных, один в тяжелом состоянии. Полицейские оказали им первую помощь и приготовили их к передаче медикам, которые прибыли на место происшествия.

Однако ситуация критически осложнилась – загорелась машина, из которой несколько минут назад извлекли пострадавших. При возгорании автомобиля на его тушение у пожарных есть всего 5-7 минут. Основную опасность представляет горючее, которое может растечься по проезжей части и поджечь рядом стоящие машины. Кроме того, при горении внутренний пластик может выделять опасные для вдыхания токсины. Чтобы быстро прибить пламя, пожарные использовали воздушно-механическую пену. Она, как плотный ковер, отрезала доступ кислорода к огню. За несколько минут возгорание было ликвидировано.

Одновременно шла и другая операция. Спасатели с помощью гидравлических ножниц освобождали пострадавшего. Его и травмированных из другой машины забрала скорая помощь. На этом учения завершились. Такие практические занятия спасатели, медики и полицейские проводят несколько раз в году. Учения эффективны.

«Личный состав пробует и смотрит, как это все делается в живую, фактически в ситуациях, максимально приближенных к реальным условиям. Только в таких ситуациях отрабатываются профессионализм и мастерство», – отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области Илья Погорелов.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число погибших в ДТП уменьшилось почти на 3 %, а раненых – почти на 9 %. Сотрудники службы спасения действуют по четко отработанным алгоритмам. Это помогает экономить драгоценные секунды, которые дают пострадавшим шансы на жизнь.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31