Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фонтан
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде появилось несколько новых архитектурных объектов и парк

Белгород / Сергей Шрамко, Екатерина Ковалёва, Вероника Глазачёва / 05.08.2020 17:16

На День города белгородцы получили сразу несколько архитектурных подарков. Официально открыты – новый фонтан, скульптурная композиция и парк злаковых, который будет интересен всем дачникам.

Пересечение Свято-Троицкого бульвара с улицей 50-летия Белгородской области заиграло новыми красками. Фонтан сделали буквально за два месяца. Для такого объекта место – историческое. В середине прошлого века здесь стоял фонтан «Чаша». А в 2000-х на его месте разбили привычную нам клумбу. Копия старой «Чаши» работает в Городском саду. А здесь решили воссоздать другой проект из прошлого.

По соседству, на Свято-Троицком бульваре до сих пор сохранился еще один старый фонтан – «Девочка с гусем». За долгие годы он потерял вид и целостность композиции – изначально было еще три гуся по периметру. Скульптуру обещают реконструировать позже, но теперь рядом – ее современная версия. Разве что, вместо девочки мальчик – словно в пару к соседке.

Скульптуры выполнены из бронзы. А само основание и другие детали фонтана – из натурального гранита, который привозили из далекой Карелии. На все ушло около 38 тонн. Вечером на фонтане будет включаться подсветка. Новый объект белгородцы уже оценили.

Фонтан стал не только очередным подарком на День города, но и плановым, логическим архитектурным завершением концепции улицы 50-летия Белгородской области – так называемого Белгородского Арбата.

Еще один подарок белгородцам – скульптурная композиция «Встреча Везелицы и Северского Донца», которая много лет была визитной карточкой города. Сейчас на новом месте – на набережной Везёлки.

Четырехметровая скульптура отлита в меди. Ее восстановил Михаил Смелый – сын автора первой композиции. Губернатор Евгений Савченко лично приехал посмотреть на нее. Попросил добавить на постамент надпись с названием композиции.

А за спортивным комплексом Светланы Хоркиной теперь открыт парк злаковых. С многолетними растениями.

В парке декоративные растения, которые отлично чувствуют себя на нашей территории. Здесь более 60 сортов-примеров. У каждого растения есть QR-код с подробной информацией. Губернатор предлагает пополнять коллекцию.

Ухаживать за парком будет Белгородский питомник декоративных растений.

Жители города не скупились сегодня на добрые слова, рады, что появляются такие рекреационные зоны.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31