Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
приют для собак
Фото: «Мир Белогорья»

В Новой Нелидовке построят приют для бездомных животных

Белгород / Ирина Подзолкова, Елена Зачепа / 27.07.2020 17:26

В регионе появится специализированный приют для бездомных животных. Он разместится в Новой Нелидовке Белгородского района. Стройка уже идет. Но у местных жителей возникли опасения, все ли нормы безопасности – экологической и санитарной – будут соблюдены.

Работы здесь начались в марте. Но уже к осени в Новой Нелидовке должен начать работу приют для бездомных кошек и собак. Строительство ведет частный инвестор. Место было выбрано там, где когда-то располагался сельхозобъект.

«Мы выбирали, мы проезжали много территорий, но остановились именно на этой, потому что здесь, в Нелидовке, на бывшей ферме, депрессивной площадке, по всем категориям эта земля подходит. У нее и требования к пользованию – ветеринарное обслуживание», – рассказал заместитель главы администрации Белгородского района Николай Бердник.

В проекте ориентировались на лучшие образцы подобных объектов, изучали опыт по стране. Норматив дистанции от подобного объекта до ближайшего жилья в России – 100 м, в регионе – минимум 150. Здесь – 350 метров, вдвое больше положенного.

Следующий вопрос – безопасность. Для ограждения открытых вольеров предусмотрен забор до 3 метров с усилением деревянным брусом на глубину до метра во избежание подкопов. При этом калитки будут открываться только вовнутрь – это дополнительная мера. А ради санитарной безопасности вход на территорию будет только через дезинфекционные барьеры.

Еще одно опасение – шум от лая собак. Застройщик обратился к специалистам, чтобы они изучили объект и дали свое экспертное заключение: необходимы шумоотражающие щиты.

«Есть уже новые технологии, есть очень много различных вариантов. Поэтому также будем устанавливать шумозащитные экраны, чтобы развеять все опасения наших жителей», – отметил руководитель проекта по строительству приюта Андрей Ключников.

Плюс предусмотрели вокруг приюта дополнительное озеленение соснами в 2-4 ряда. Они и от шума защитят, и фитонцидный барьер создадут.

Что касается водоснабжения и водоотведения, пошли по самому надежному пути – своя скважина и свой закрытый антисептик для стоков.

«Предусмотрено проектом две сети канализации: одна для персонала, другая для обслуживания животных. Все эти сети закрыты, все сточные воды попадают в канализацию и соединяются с септиком. Септики отдельные, они не попадают ни в какие грунтовые воды. Предусмотрен еженедельно, два раза в неделю, вывоз данных отходов», – пояснил Андрей Ключников.

Всего в приюте будет пять корпусов: карантинный, блок длительного содержания животных, «Кошкин дом», кормокухня, административно-лечебный. Предусмотрены две линии электроснабжения: основная и резервная – на случай перебоев во время операции.

По проекту к приюту должна вести дорога. У жителей Нелидовки появится свой подъезд с оборудованной остановкой. Вспомогательный персонал планируют набирать из числа местных.

«Здесь будет 30 рабочих мест. Кто ближе всего, может получить работу. Кроме всего прочего, здесь же будет ветеринарная клиника, которая будет обслуживать животных, не только находящихся здесь, а тех, которые человек может привезти. Заболела собака, заболела кошка – приехал. Врач посмотрел, всё, что надо провел», – отметил Николай Бердник.

Строительство приюта реализуется без участия государственных средств, на частные вложения. Но при этом демонстрирует человеколюбивый подход не только к братьям нашим меньшим, но и к людям, живущим по соседству. Как проект будет работать в действительности, узнаем уже в конце лета. А в августе здесь пройдет волонтерский субботник для всех желающих. Для местных жителей предполагается еще и экскурсия по территории.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31