Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
перевязка
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородцы обнаружили на своем участке краснокнижное животное перевязку

Белгород / Ирина Подзолкова, Елена Зачепа / 23.07.2020 16:29

Белгородка обнаружила у себя на придомовом участке в Ближней Игуменке редкое краснокнижное животное. Помочь с необычной находкой она попросила «Мир Белогорья». Как правильно поступить с редким зверьком, случайно забредшим на вашу территорию? Первый областной телеканал выехал на место, чтобы разобраться в ситуации и помочь решить неожиданную задачу.

Оказалось, что на участок к белгородке забрело краснокнижное животное – перевязка. Это небольшой хищник, внешне напоминающий хорька. Ее отличает лишь белая полоска вокруг мордочки. Обычно животное обитает в степи или в лесах, но в данном случае временным пристанищем для него стала собачья переноска.

Первым незваного гостя на участке заметил 10-летний Иван. Играя во дворе, услышал, как в кустах что-то зашуршало. Увидел необычного зверька, который выбежал на лужайку. Сразу же позвал бабушку.
Испуганное животное может вести себя как скунс, чьи защитные повадки известны. Перевязка явно искала укрытие. На семейном совете, с помощью интернета, выяснили, что это краснокнижное животное. Решили для начала накормить.

«Она зубастая, причем иногда бывает агрессивная. По крайней мере пока. Вот сейчас спокойно мясо брала, а до этого на нас она рычала. Собака ее побаивается, кстати. Обойдет клетку, но даже близко не подходит», – рассказала жительница с. Ближняя Игуменка Таисия Красильникова.

Пришла мысль обратиться в зоопарк. Но там пояснили: диких животных не берут. У зоопарка строгие правила насчет ветеринарных сертификатов и сопроводительных документов. Директор заповедника «Белогорье» дал пояснения о среде обитания перевязки. Хозяева поступили правильно, не выгнав животное с участка.

«Он живет именно на открытых пространствах с отсутствием густой травяной растительности. Это степное животное. Преимущественно живет по степным балкам. Желательно подальше от населенных пунктов, чтобы у него было меньше контактов с собаками, с кошками», – пояснил директор заповедника «Белогорье» Александр Шаповалов.

Но главное, специалист посоветовал, как выпустить на волю правильно. Для этого нужен овраг вдали от населенных пунктов. «Мир Белогорья» помог вместе с переноской добраться до места. Буквально за секунды животное скрылось в высокой растительности.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31