Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
подготовка к параду
Фото: «Мир Белогорья»

Подготовка к параду бронетехники в Прохоровке

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 12.07.2020 08:50

Сегодня Белгородская область отмечает 77-ю годовщину Прохоровского сражения. На Третьем ратном поле России запланирована большая программа торжеств, в которую входит и парад бронетехники на танкодроме музея-заповедника. Зрители увидят не только технику музея, но и машины Росгвардии, а также военно-технического общества из Москвы, которое привезет в Прохоровку знаменитую «катюшу». Подготовка к параду началась задолго до его проведения.

В честь 77-й годовщины Прохоровского танкового сражения на Третьем ратном поле России 12 июля пройдет торжественные мероприятия: концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны страны, выступление пилотажной группы «Русские витязи», парад бронетанковой техники, открытие нового музея «Битва за оружие Великой Победы».

Техническая команда «Мира Белогорья» готовилась несколько дней, чтобы показать вам самые яркие моменты праздника в прямом эфире. Смотрите трансляцию 12 июля, с 10:30, на первом областном телеканале, на сайте mirbelogorya.ru и на наших интернет-площадках в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и YouTube.. Все самые яркие моменты торжеств покажем в выпусках программы «Такой день», в 13:00 и 17:00.

Танкодром Прохоровки оснащен рвами, туннелями и водными преградами глубиной до метра. Чтобы без проблем проходить эти препятствия на парадах, нужны постоянные тренировки. Элементы кажутся легкими только на первый взгляд, а все потому, что за рычагами профессионал. Механик-водитель Сергей Бороздняк работает с техникой Прохоровского музея уже пять лет. Парад 12 июля для него будет уже 20-м. Но даже такому асу, как Сергей нужны постоянные тренировочные выезды, которые периодически организуют для всех водителей бронетехники.

«Обязательно нужны, потому что расчет идет по времени, по слаженности действий всего коллектива. Я в армии служил на автомобильной технике – это техника другого значения, а на гусеничной технике ездить по-другому совсем, немного тяжелей. Но все равно нужны тренировки и навыки действий», – рассказал мастер садово-паркового хозяйства музея-заповедника «Прохоровское поле» Сергей Бороздняк.

Чтобы не было ошибок, человеку нужны тренировки, чтобы все в порядке было с техникой, ей требуется бережный уход. Каждая машина прохоровского автопарка проходит техобслуживание, перед крупными парадами особенно тщательное. На очереди проверка боевой машины десанта 1981 года выпуска. Слесарь по ремонту бронетехники Юрий Щекота вручную проверяет звенья гусеничных траков, коробку передач, уровень масла.

Эта боевая машина десанта будет в числе восьми бронемашин музея, которым выпало участвовать в параде 12 июля. К проездке готовится и еще один раритетный бронеавтомобиль – участник Прохоровского сражения в составе 18-го и 29-го танковых корпусов.

Самая легендарная машина в автопарке музея – БА-64 1942 года выпуска, действительный участник боевых действий Великой Отечественной войны. И, несмотря на то, что машина кажется очень маленькой, в нее помещалось два человека. Водители такой бронетехники, как и танкисты, должны быть ростом пониже. Управлять БА – большая ответственность, потому что на каждом параде с 2014 года она всегда идет первой.

Кроме бронетехники музея, 12 июля среди участников парада машины Росгвардии, а также военно-технического общества, в их колонне не только послевоенная техника, но и легенда Великой Отечественной – знаменитая «катюша».

«Машины были подняты со дна болот, машины были, как говорят нам члены этого общества, найдены на свалках и они были до такой степени отреставрированы, что именно 12 июля они нам покажут всю свою мощь и грацию», – рассказала главный хранитель музея-заповедника «Прохоровское поле» Татьяна Маслова.

Напомним, парад бронетехники в честь 77-летия Прохоровского сражения состоится в 14:00 на танкодроме музея-заповедника.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31