Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
премия имени Горина – 2019
Фото: «Мир Белогорья»

Лучшим белгородским аграриям вручили премии имени Василия Горина

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 19.12.2019 15:26

Сегодня названы лауреаты главной награды года для аграриев области – премии имени Василия Горина. Сегодня названы лауреаты главной награды года для аграриев области – премии имени Василия Горина. В этом году горинскую премию получили пятеро наших земляков.

Это Александр Дзевульский, несколько десятилетий возглавляющий предприятие «Губкинагроснаб», председатель колхоза имени Горина Владимир Товстяк. Оба лауреата отмечены в номинации «Сельскохозяйственное производство».

Получил награду и Николай Разуваев. Более десяти лет он работает в группе компаний «Агро-Белогорье». Пример эффективного менеджера, который не боится амбициозных проектов. Премии Николай Разуваев удостоен в номинации «Сохранение и восстановление плодородия почв области». В аграрной отрасли губернатор Евгений Савченко не первый год делает акцент на бережном отношении к земле. «Агро-Белогорье» эту тенденцию поддерживает.

«С каждым годом мы снижаем нагрузку минеральных удобрений на гектар, тем самым переходя на органическое земледелие, на органические удобрения. Если взять 10 лет тому назад и сегодня, то в три раза сократили внесение сложных минеральных удобрений», – пояснил первый заместитель генерального директора группы компаний «Агро-Белогорье», директор по производству Николай Разуваев.

Премию Горина получила и опытнейший селекционер Татьяна Зеленская. Специалист участвовала в создании новых сортов сои, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона.

«Достижения – наши сорта сои, которые, как уже было сказано, занимают наибольшую площадь посева, наибольшую долю посевных площадей Белгородской области. Более того, в этом году прошел очень успешно испытания наш новый сорт сои», – поделилась старший научный сотрудник лаборатории селекции и промышленного семеноводства БГАУ им. В.Я. Горина Татьяна Зеленская.

Еще одним лауреатом премии стал глава Борисовского района Николай Давыдов. Он лучший в номинации «За социально-экономическое развитие сельских территорий». Его заслуга – многолетняя комплексная работа над отраслью сельского хозяйства в родном муниципалитете. Все лауреаты удостоены солидных денежных выплат в 500 тысяч рублей.

 

Вручение премии Горина – это всегда повод подвести итоги аграрного года и обозначить задачи отрасли на будущее. Губернатор региона Евгений Савченко отметил три наиболее важных вектора работы. Это развитие регионального научно-образовательного центра аграрной направленности, наращивание экспорта сельхозпродукции, но самое главное – повышение зарплат работников сельскохозяйственной отрасли. Глава региона обратился к акционерам и руководителям агрохолдингов.  

«Призываю еще и с этой высокой трибуны, чтобы мы не жалели денег, не жалели прибыль и направляли ее на поощрение тех людей, кто делает эту прибыль. И считаю, что 45-50 тыс. рублей – вот та более-менее достойная средняя оплата труда, которая должна быть в сельском хозяйстве. Это компания «Русагро-Ивест», где средний заработок составляет 50,6 тыс. рублей, «Белгранкорм» – 48 тыс. рублей, агрохолдинг компания «Дон» в Алексеевском округе – 47,2 тыс. рублей, компания «Эфко» – 44,5 тыс. рублей, «Зеленая долина», «Авида» тоже преодолели сорокатысячный рубеж и 42 тыс. платят. Всем нужно подтягивается к этим ведущим компаниям», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Сегодня «Мир Белогорья» покажет телеверсию церемонии вручения премии Василия Горина. Смотрите ее на нашем канале в 22:00.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31