Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
прием у педиатра
Фото: «Мир Белогорья»

Инфомат, СМС, дежурный врач: как борются с очередями к педиатру

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 13.12.2019 17:55

Очереди к педиатрам в обычном перечне горячих тем в соцсетях и жалоб в черных списках. Особенно если в очереди те, кто по записи, те, кому нужен экстренный прием, и те, кому только спросить. Свое решение, как сделать такую очередь меньше, предложили в четвертой поликлинике Белгорода.

Инфомат

Инфомат позволяет по видеосвязи позвонить любому заведующему педиатрическим отделением или даже главному врачу больницы. Этот общедоступный гаджет, первый в регионе, появился здесь месяц назад. Рядом с инфоматом есть таблички с графиком, когда и какой руководитель может принять ваш видеозвонок. Обращаться можно абсолютно по всем вопросам, особенно если есть жалоба или недопонимание.

«Они могут тут же на первом этаже дозвониться и сообщить о своей проблеме. Таких пациентов мы вместе с родителями приглашаем к себе в кабинет и решаем уже вопрос непосредственно», – пояснила заместитель главного врача детской областной клинической больницы по амбулаторно-поликлиническому разделу работы Елена Чаплыгина.

СМС доктору

Такой механизм работы позволил уменьшить количество негативных отзывов в соцсетях. Оказалось, решить практически любую проблему можно прямо в поликлинике. На такую быструю обратную связь с пациентами работает и кооперативная телефонная сеть. Своему участковому педиатру можно позвонить или написать СМС на рабочий сотовый.

«Чаще всего мамы пугаются, очень напуганы. Общаются друг с другом и хотят предотвратить ошибки и не натворить лишнего, а к врачу идти уже время позднее или у них есть вопросы по антибиотикам, есть вопросы по новорожденным, по уходу и питанию», – рассказал участковый врач-педиатр поликлиники № 4 детской областной клинической больницы Валерий Джавадов.

Дежурный педиатр

Такая обратная связь позволила уменьшить очереди. Узнать номер участкового-педиатра можно на сайте детской областной клинической больницы, в разделе педиатрических отделений поликлиники № 4. На сокращение очередей работает и кабинет дежурного педиатра для всех экстренных больных. В день такой специалист принимает 40-60 человек. Появление постоянного дежурного педиатра снизило очереди на приеме у участковых на 10-15 %.

«Все эти меры повысили доступность медицинских услуг. Уменьшилось время ожидания к записи, к специалистам. Но и в целом удовлетворенность пациентов стала выше, по крайней мере, за последние три месяца», – добавила Елена Чаплыгина.

Опыт 4-й поликлиники оправдал себя. Теперь все эти нововведения внедрят во всех отделениях детской областной клинической больницы.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31