Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
оборудование для онкодиспансера
Фото: «Мир Белогорья»

Новое оборудование появилось в Белгородском онкодиспансере

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 10.12.2019 12:43

В стране к 2024 году смертность от новообразований, в том числе от злокачественных, должна снизиться с 200 до 185 случаев на 100 тыс. человек. Это одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» и входящего в него федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Один из способов достижения цели – переоснащение специализированных медучреждений. И в регионе в первую очередь это касается Белгородского онкологического диспансера. Там уже появилось новое оборудование.

УЗИ

Среди новой техники – УЗИ-аппараты экспертного класса: компактный переносной и два стационарных. Основное преимущество в технологии фьюжн, которая осуществляет максимально точную диагностику. Машина берет на себя то, что раньше несколько специалистов по сути делали вручную. Речь о сопоставлении и анализе исследований.

«Технология позволяет совместить различные виды лучевых обследований пациента – СКТ, проведенное раннее, МРТ с режимом ультразвукового исследования в реальном времени при пациенте, находящимся в момент исследования», – рассказала врач ультразвуковой и функциональной диагностики Белгородского онкологического диспансера Ирина Шишова.

Аппарат лучевой терапии

Заменили и аппарат для внутриполостной лучевой терапии. С его помощью лечат онкогинекологию и рак прямой кишки. Имеющийся выработал ресурс – положенные 10 лет. Новая техника максимально приближает форму поля облучения к форме опухоли, снижая риски повреждения здоровой ткани. Плюс можно расширить функционал аппарата.

«Планируем на следующий год также по федеральной программе приобретение дополнительной приставки для того, чтобы лечить рак предстательной железы. В области его немало, и многие наши пациенты сейчас вынуждены уезжать в федеральные центры для данного вида лечения», – рассказала заведующая радиологическим отделением №1 Белгородского онкологического диспансера Людмила Шумарова.

Томограф и линейный ускоритель

Обновления коснулись и томографа. Новая модель имеет 64 среза. На старом их было 16. То есть теперь все снимки будут в четыре раза четче. Монтируется и новый линейный ускоритель – универсальный аппарат для лучевой терапии. Один такой в онкодиспансере уже есть. Это оборудование приходит на смену гамма-аппаратам. Преимущества налицо.

«Он сам разгоняет электроны, то есть радиоактивного источника в нем нет, он ничего не излучает, он безопаснее в этом плане. Одновременно ускоритель позволяет более четко соблюсти неправильную форму опухоли и создать максимальную дозу внутри опухоли, минимально воздействуя на окружающие ткани», – пояснил главный врач Белгородского онкологического диспансера Андрей Шаманов.

Кроме того, практически в три раза повышается пропускная способность. В день при двухсменной работе на новом ускорителе можно лечить 120 человек. Монтаж этой крупной техники завершится до конца года. В 2020-м переоснащение Белгородского онкодиспансера продолжится.

<< < Декабрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31