Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Семь архитектурных проектов, которые могли бы быть реализованы в Белгороде

Белгород / Елена Зачепа / 24.10.2014 10:37

Белгород – один из самых активно застраиваемых городов России. Здесь можно встретить дома в различных стилях, современные спортивные объекты, необычные детские площадки и целую серию контактных скульптур, которые стали визитной карточкой областного центра. Студенты БГТУ им. Шухова готовы внести свою лепту в преображение любимого города и разрабатывают проекты уникальных сооружений. Какие необычные здания могут появиться в Белгороде, но пока остаются воплощенными только в макетах и чертежах, – в нашей подборке.

 

 

 

 

 

 

1. Детская площадка в парке Победы. Многие скучают по паровозу в парке Победы, к которому многие годы стекались детишки со всего города. В последнее время он постепенно разрушался, и было принято решение о его демонтаже. А ведь этот паровоз можно было заменить полноценной детской площадкой, какой увидели ее студенты «технолога».

 

 

2. Гостиничный комплекс. Гостиниц в областном центре становится все больше, но далеко не все они могут похвастаться смелым дизайном и впечатляющими размерами, как один из дипломных проектов шуховских выпускников. Огромный гостиничный комплекс может появиться в Белгороде, если у кого-то хватит смелости его реализовать, – проект очень впечатляющий.

 

 

3. Детская игровая площадка на территории детсада № 67. В детских садах воспитанники, как правило, имеют все необходимое для своих детских развлечений. Но представьте себе, если однажды, выйдя на прогулку, малыши детсада, например, № 67, увидят архитектурное чудо, как на этом фото, – увести их с этой площадки воспитателям будет непросто.

 

 

4. Многофункциональный рекреационно-туристический центр в пойме Северского Донца. Берега Северского Донца не слишком благоустроены, несмотря на крайне живописные ландшафты. Но специалисты БГТУ им. Шухова подготовили проект, которые поможет изменить сложившуюся ситуацию. В нем нашлось место для мостов, жилых домов, спортивных и развлекательных центров. Кстати, именно эта работа получила первую премию на крупном всероссийском архитектурном конкурсе. Пока проект не реализован, но некоторые наработки, которые в его основу, с успехом используются на других объектах.

 

 

5. Стела «Дерево знаний». В стеле «Дерево знаний» угадываются черты творений Владимира Шухова. Где могла бы разместиться такая конструкция? На территории БГТУ ей было бы комфортнее всего: более органичного места, чем студгородок «технолога», придумать сложно. А еще ее можно было подарить ее любому учебному заведению области.

 

 

6. Реновация территории завода БКСМ в Белгороде. Слово «реновация» произошло от латинского «обновление». Именно обновить планируется территорию, на которой издавна располагался завод БКСМ в Белгороде. В район Савино давно пора вдохнуть вторую жизнь. План масштабный: комплекс жилых корпусов, торгово-офисных зданий, детских садов и культурных центров превратят Савино из забытой окраины в престижный район со всем необходимым для комфортной жизни.

 

 

7. Автопаркинг. Кажется, что скучнее автопаркингов зданий не найдешь – бездушное автохранилище, которое не впишешь ни в одну нормальную городскую застройку. А что если включить немного воображения и применить современные методы проектирования и дизайна? Тогда, помимо утилитарности, город еще и в эстетическом компоненте приобретет. А это, согласитесь, часто не менее важно.

 

 

<< < Октябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31