Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
благоустройство
Фото: Мир Белогорья

Отремонтировали школу-интернат для слабовидящих и незрячих детей. Какие учреждения преобразуют в Валуйском городском округе

Валуйки / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 14.05.2021 15:10

В валуйском детском саду №2 в микрорайоне Раздолье почти год ведутся капитальные работы: кровля, стены, утепление, водоотведение, внутренняя отделка. Капиталовложения в 28,5 миллиона рублей уже почти освоены. Работы на финишной стадии.

«Уже роспись стен началась, заканчиваем отделочные работы и надеемся, что скоро услышим здесь детский смех», – прокомментировала заведующая детским садом №2 города Валуйки Наталья Черкашина.

15 лет назад в детском саду был сделан бассейн, в последнее время он обветшал и почти не использовался, но после ремонта заработает снова.

Ещё один бассейн обновили в Валуйском физкультурно-оздоровительном комплексе, там сделали сауну, душ. Отремонтировано всё здание, степень готовности максимальная. Выровнены и покрашены стены, также полностью заменено покрытие – это теперь спортивный паркет, и вход только в сменной обуви, если её нет, то босиком. Преображенный ФОК и стадион собрались в законченный ансамбль и готовы принимать спортсменов зимой и летом.

«Отремонтировали в прошлом году стадион и, конечно, очень хотелось нам завершить работу в полном объёме, и была выделена сумма в прошлом году – 15 млн. И в настоящее время мы уже готовимся к открытию, делаем последние штрихи, приводим в порядок внутренние помещения», – рассказала начальник управления ЖКХ Валуйского городского округа Инна Кочетова.

Фото преображенного объекта должны скоро появиться на портале belmap.ru. А вот Валуйская школа-интернат – единственная в регионе для незрячих и слабовидящих детей – уже полностью соответствует дизайн-проекту и снова работает.

Здание 1934 года постройки не просто отремонтировано, оно наполнилось современными навигационными решениями. Важные преобразования после ремонта для ориентации тотально слепых и слабовидящих детей в пространстве – голосовые оповещатели с датчиком движения. А кроме них сделали рельефные дорожки, номера кабинетов в обычном исполнении и шрифтом Брайля. Руководство школы делает всё, чтобы воспитанники чувствовали себя тут как дома, ведь они и учатся здесь, и живут.

«Ну, как видите, школа преобразилась до неузнаваемости. Созданы комфортные условия для обучения наших детей. Всех родителей, у которых есть дети с нарушением зрения, я призываю привозить к нам в школу детей. Здесь им уделяется огромное внимание, они будут окружены лаской, заботой, добротой», – сказала директор общеобразовательной школы-интерната (для слепых) города Валуйки Александр Слюсарь.

Всего сейчас на карте инфраструктурных проектов в Валуйках без малого сто объектов. Все желающие простым наведением курсора могут посмотреть сроки выполнения работ и суммы.

Карта инфраструктурных проектов, созданная департаментом цифрового развития по поручению главы региона Вячеслава Гладкова, наглядно показывает, где в области идут строительные или ремонтные работы, что и в какие сроки будет сделано. Благодаря порталу belmap.ru можно совершить виртуальное путешествие по Белгородской области.

 

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31