Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
занятие в медицинском классе
Фото: Мир Белогорья

В Новом Осколе будущих медиков готовят ещё со школьной скамьи

Новый Оскол / Елена Чурилова / 17.10.2022 18:41

В этом году в разных муниципалитетах работают 29 медицинских классов. Они оборудованы по самым современным стандартам. Системы и органы человеческого тела ребята изучают на манекенах, а также специальных тренажерах. Сотрудничают школы и с лечебницами. Врачи регулярно проводят открытые уроки и практические занятия. Мы побывали в одной из таких школ. 

В Новооскольской школе №1 главврач местной ЦРБ Марина Елфимова учит старшеклассников оказывать первую медпомощь до приезда скорой на роботе Гоше. Робот оснащён электроникой, имитирующей работу всех органов жизнедеятельности человека. Кроме него в медклассе есть и другие манекены, а также различные тренажеры, которые помогают школьникам изучать строение человека, работу всех систем и тренировать навыки.

«Благодаря тому,что у нас не только теория,но и практика, нам становиться яснее .У нас много моделей сердца, мозга, глазного дна. Все это наглядно и понятно. Поэтому намного проще стало при появлении медклассов», – рассказала ученица медицинского класса Вика.

Школа сотрудничает с лечебными учреждениями. Открытые уроки врачи проводят регулярно – и в медклассе, и в больницах. А выпускники  вместе с аттестатом получают сертификат профильной подготовки по  сестринскому делу.

«У нас есть дети, которые обучаются по целевой подготовке. Эта работа разной направленности. Она как краткосрочная, так и долгосрочная. Медицинские классы – это более долгосрочный проект. Но он очень важен и поможет через шесть лет прийти к хорошей укомплектованности и главное конкурентноспособности наших медицинских кадров», – отметила главный врач Новооскольской ЦРБ Марина Елфимовна.

Программа уже показывает хорошие результаты. В прошлом году в муниципалитете медицинские классы окончили 14 ребят, 11 из которых поступили в ВУЗы. Высокие баллы по ЕГЭ набрали благодаря подготовке, полученной на таких профильных занятиях. В этом году в Новооскольском округе азы врачебной профессии постигают уже 46 школьников.

 

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31