Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
актёры в музее
Фото: Мир Белогорья

В Новом Осколе после капремонта открылся краеведческий музей

Новый Оскол / Анастасия Мистюк / 10.10.2022 17:39

Какие ассоциации возникают у вас при слове «музей»? Согласитесь, кто-то может подумать о пыльных полках и монотонных рассказах экскурсовода. Но в этом направлении наш регион, пожалуй, уже давно разрушает стереотипы. Чего только стоят уникальный комплекс в Прохоровке или, скажем, обновленная Диорама. Вот и новооскольский краеведческий после капремонта преобразился. Вместе с обновленным интерьером изменился и формат экскурсий.

В атмосферу истории погружаешься с первых секунд. Каждый зал – как страница летописи, с момента создания Нового Оскола до наших дней. О важных событиях и известных земляках рассказывают актёры.

Краеведческий отдел находится в историческом здании. Помимо ремонта внутри помещений, здесь заменили все коммуникации, окна, обновили фасад. А прежде неэксплуатируемый, цокольный этаж, теперь имеет особое значение. 

«Это уникальное у нас пространство, где мы выставляем подарки наших новооскольцев, которые неравнодушны остались к истории нашего края. И это дополнительное пространство, где мы также можем проводить мероприятия, квесты», – пояснила заведующая отделом библиотечного краеведения центральной библиотеки Новооскольского округа Юлия Ковалёва.

Обновлённые экспозиции, привлекательный интерьер, новый формат экскурсий – всё для того, чтобы превратить это место в центр притяжения новооскольцев. И, конечно, заинтересовать школьников историей родного края. 

«Нельзя говорить о великой России, если мы забываем об истории своего села, своего посёлка, своей вот маленькой и малой родины. И я понимаю прекрасно, как любой новоосколец, особенно молодой человек, выходя из этих помещений, с каким удовольствием он пойдёт по улицам любимого города», – отметил министр культуры Белгородской области Константин Курганский.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31