Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Лесной дозор
Фото: «Мир Белогорья»

Бороться с незаконными свалками в Новооскольском округе будет «Лесной дозор 31»

Новый Оскол / Елена Голотовская, Елена Зачепа / 07.07.2020 16:10

В Новооскольском округе действует общественное движение «Лесной дозор 31». Его активисты не только ликвидируют несанкционированные свалки, но и выслеживают тех, кто их создает.

Одна из несанкционированных свалок была найдена в березовой роще в десятке километров от Нового Оскола. Старые оконные рамы, битые стекла, упаковки от отделочных материалов – сразу видно, что где-то прошел основательный капитальный ремонт. И судя по количеству строительного мусора – отнюдь не в частном доме. Но кто именно и откуда привез всё, узнать вряд ли получится.

«Вообще это вопрос Экоохотнадзора , но у нас один человек на район. Я думаю, она не может охватить весь этот объем, за каждым проследить. Поэтому если в городе сейчас особо нам делать нечего, то начинаем потихоньку очищать район от всего этого мусора», – рассказал руководитель представительства ООО «ЦЭБ» на территории Новооскольского городского округа и Чернянского района Виктор Беленко.

С тех пор, как за вывоз мусора в Белгородской области отвечает Центр экологической безопасности и в городах, и в самых отдаленных селах появились мусорные контейнеры, которые вывозятся строго по графику. Исчезли десятки несанкционированных свалок. Но, тем не менее, всё еще находятся те, кому проще вывалить мусор в ближайшую посадку.

Защитить природу, сохранить её красоту для будущих поколений – именно такие цели у недавно организованного общественного движения «Лесной дозор 31». Инициатор его создания – новоосколец Максим Демиденко. Весной он занимался тушением степных и лесных пожаров. Теперь свободное время тратит на поиски мусорных завалов. Надеется найти и тех, по чьей вине они возникают.

Березовой роще, в которой была найдена свалка, повезло. Мусор здесь заметили неравнодушные люди. Они обратились в Центр экологической безопасности и местную администрацию. В итоге совместными усилиями свалка ликвидирована. А те, за кем сегодня убирали другие, пусть не обольщаются. Закон бумеранга никто не отменял.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31