Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Владимир Слатинов
Фото: Telegram-канал Владимира Слатинова

Эксперт оценил «коммуникационную революцию», которую провёл Вячеслав Гладков за два года руководства регионом

Белгородская область / Екатерина Никулина / 18.11.2022 18:16

Политолог Владимир Слатинов отметил, что всего за два года губернатору Белгородской области удалось серьёзно изменить стиль управления регионом с «просвещённого авторитаризма» на «отзывчивый моноцентризм». Упоминая прежнее правление, которое вывело нашу область в национальные лидеры, эксперт говорит о его изъянах: 

«Она была слишком закрытой, в ней плохо работала обратная связь и та опция, которую сегодня принято именовать «отзывчивостью» в отношении потребностей, проблем и сигналов со стороны граждан».

В свою очередь Вячеслав Гладков в поиске собственной «авторской повестки» для передовой территории провёл, по словам эксперта, «коммуникационную революцию». Речь идёт о прямом общении непосредственно с жителями региона, которое играет важную роль в управлении и поддержании устойчивого доверия к региональной власти, является «средством давления на местные элиты и принуждения их к принятию новых правил игры», в то же время даёт новую повестку развития территории. С началом спецоперации и превращением региона в прифронтовой такой способ коммуникации ещё и помогает поддерживать стабильность и спокойствие белгородцев в крайне непростых условиях.

«Новой власти удалось оперативно перенастроить в формат куда большей «отзывчивости» социальную и инфраструктурную политику. Последние стали существенно более зависимыми от оценок и потребностей граждан, показательны в этом плане примеры со строительством социального жилья, ФАПов и других социальных объектов, использованием социальных контрактов, инфраструктурным обеспечением территорий ИЖС», – подмечает Владимир Слатинов.

В свою очередь региональное и местное чиновничество местные элиты признают, что «отзывчивый» формат, действительно, оживил систему управления регионом, придал ей динамизма. Кроме того, политолог говорит и о том, что такая система помогает Белгородской области получить поддержку и на федеральном уровне:

«Новые коммуникативные инструменты стали фактом не только внутренней повестки – они активно используются для продвижения и лоббирования интересов региона в Центре, именно их умелое применение, а не только близость Гладкова к руководству политического блока АП, способствует активной ресурсной поддержке Белгородчины со стороны федеральных структур».

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30