Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
волонтёры
Фото: Мир Белогорья

«Мы вместе»: как волонтёры из Украины помогают белгородскому «Народному фронту»

Белгородская область / Кирилл Мусаев / 16.11.2022 15:51

Вчерашний день – один из самых трудных для нашего региона с начала специальной военной операции. Но как бы ни было, мы по-прежнему не падаем духом, мы вместе. Сейчас акцию с таким названием продолжают активисты «Народного фронта». Они помогают нашим бойцам, переселенцам, жителям освобожденных территорий. 

С начала марта в рамках акции белгородские волонтеры доставили около 600 тонн гуманитарного груза. В числе неравнодушных и люди, приехавшие к нам из соседнего государства. С ними познакомились наши корреспонденты.

Лилия и Елена приехали в Белгород из Харьковской области. Подруги жили в одном дворе. Ещё на Украине они присоединились к общественному движению «Народный фронт», чтобы помогать мирному населению. Женщины рассказывают, что ездили по населённым пунктам, развозили гуманитарную помощь.

Лиля – ещё школьница, в этом году пошла в 10 класс. На родине девушка провела за партой всего несколько дней – под обстрел ВСУ попал весь населенный пункт. Когда Лилия вместе с мамой и подругой приняли решение уехать в Россию, им помогли волонтёры.

«Когда я к ним ехал, мост, через который я должен был переехать, разбомбили и осталась одна колея. Я прекрасно понимал: если мы этот мост пересечём и туда ещё раз прилетит ракета, то я останусь там, наверное, навсегда», – рассказывает руководитель оперативного штаба акции «Мы вместе» в Белгородской области Александр Шошников.

К счастью, удалось выбраться. Теперь девушки в безопасности, но без личной драмы, увы, не обошлось: расстояния разделили Елену с маленькой дочкой. Сейчас девочка живёт в Донецкой области у родственников, с которыми Елена ежедневно поддерживает связь. Женщина же обживается в Белгороде и планирует забрать родных, а пока вместе с Лилией они продолжают своё дело.

Сейчас в одном из приграничных сёл Белгородской области живут десятки людей, приехавших из Украины – бежали от огня ВСУ. Наши героини вместе с бригадой волонтеров привезли сюда гуманитарную помощь. Девушки помогают, без преувеличения, своим соседям, и говорят, что среди беженцев много знакомых.

В пакетах у волонтёров – тушёнка, крупы, сладости. Немного, но люди благодарны. Они с болью вспоминают, что им пришлось пережить: рассказывают, как бросали дома и экстренно уезжали.

Лилия и Елена раздавали наборы несколько часов. А для детей, у которых недавно был день рождения, приготовили подарки. Параллельно девушки собирали новые заявки на «гуманитарку».

Отдавая все силы и время, они получают больше, и говорят, что не могут иначе. Ну, а мечты у девушек простые – наладить новую спокойную жизнь.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30