Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
переработка мусора
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде наградили победителей и призёров областного конкурса «ЭКОкомпания»

Белгородская область / Светлана Гмыря / 16.11.2022 13:08

С каждым годом все больше людей задумываются о проблемах экологии. А концепцию «ответственного потребления» поддерживают целыми предприятиями и социальными учреждениями. Так, Центр Экологической Безопасности совместно с региональным министерством ЖКХ впервые провели конкурс «ЭКОкомпания»среди образовательных учреждений области. 

Воспитанники одного из частных детских садов уже знают основы ответственного потребления. К примеру, то, что макулатуру нужно сдавать на переработку, а батарейки – в пункты приёма. Прививать полезные привычки в раннем возрасте помогают тематические игры. В каждой группе есть уголок экологического развития. В номинации «Экологическое просвещение» садик занял третье место.

«Мы представили для детей макеты различных предметов, которые позволяют производить правильную сортировку бытовых отходов. Этот навык закрепляется ежедневно на практике», – рассказала директор детского сада Ирина Мельникова.

Участвовал в областном конкурсе «ЭКОкомпания» и Корочанский сельскохозяйственный техникум. Уже более полутора лет студенты и преподаватели работают над проектом по созданию модульной фермы выращивания червей. Беспозвоночным создают самые комфортные условия для жизни и размножения. Но главное то, чем их кормят.

«Этот червь перерабатывает все отходы продукции растениеводства, кроме цитрусовых. Солома, картон, салфетки, пакетики из под чая и кофе – они это всё перерабатывают. Ну, арбузы это деликатес. Основная пища – это навоз КРС, опилки, стружки, листья», – пояснил преподаватель агрономии Корочанского сельскохозяйственного техникума Николай Жук.

Вермикультивирование сейчас активно развивается. Такие черви – помощники в утилизации пищевого мусора и не только. Ребята планируют разводить вид, который сможет перерабатывать даже пластмассу. В номинации «Правильное обращение с отходами» у техникума – бронза. Победителей и призёров конкурса наградили грамотами и кубками.

В планах Центра экологической безопасности проводить такой конкурс ежегодно и, конечно, расширять его границы. 

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30