Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Слёт
Фото: Мир Белогорья

Участники белгородского отделения Всероссийского движения спасателей побывали на втором слёте корпуса

Белгородская область / Влад Калинин, Оксана Черных / 11.11.2022 15:52

Тренировки проходили в середине октября в Свердловской области и собрали более 200 студентов со всей страны. Ребята пообщались с лучшими представителями спасательного дела, получили новые знания и отработали навыки.

В Белгородской области студенческий корпус спасателей существует уже три года. Начинали в Старом Осколе, а вскоре присоединился и Белгород. В ближайшее время отделения появятся в Валуйках и Алексеевке. Пока в команде порядка 130 юношей и девушек.

Владимир Барабашов после школы мечтал работать в МЧС. Юноша вступил во Всероссийский студенческий корпус спасателей на первом курсе. С сентября Владимир – главный инструктор старооскольского отряда, в его составе 42 студента из всех городских вузов. Здесь обучают реанимационным действиям, остановке кровотечений, помощи при травмах, обморожениях, тепловых ударах. В спасательной практике Владимира Барабашова уже были случаи ЧП.

«Мужчина занимался подводной рыбалкой. Я не знаю, как он магическим образом попал себе в вену. Мне ему пришлось оказать первую помощь, наложить давящую повязку. Вызвал скорую помощь и его увезли. А второй был случай, дежурил на пляже, тоже на водном объекте. Там пришлось вытащить мужчину из воды, благо, я успел. Всё было хорошо», – рассказал главный инструктор старооскольского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Владимир Барабашов.

Знания на практике успела применить и Анастасия Бельмазова из Белгорода. Она вытащила ребёнка из воды. Удостоверения спасателя у девушки пока нет. Студентка правоохранительного колледжа в корпус вступила в корпус больше года назад. Пошла по стопам отца, он тоже сотрудник МЧС. Недавно Анастасия вернулась из Екатеринбурга, где приняла участие во втором всероссийском слете студентов. На полигоне проводили настоящие операции по спасению людей.

«Мы должны были спасти население, которое там было. Были завалы, были пожары, было затопление. Мы пробовали абсолютно всё. Я там получила просто незабываемые эмоции и опыт, которые я просто не могу даже передать», – рассказала участника белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Анастасия Бельмазова.

Бесценные практические навыки во время слёта получил и Владимир Барбашов. Там они использовали экипировку пожарного и подключались к кислородным приборам.

Присоединиться к движению могут все желающие студенты, а также школьники в возрасте от 14 лет. Сейчас в команде 130 юношей и девушек. В 18 лет они проходят строгую аттестацию и получают книжку спасателя. Такое удостоверение есть уже у 15 ребят. Это значит, что они имеют право работать в зоне ЧС.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30