Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Нацпроект
Фото: производительность.рф

Продление нацпроекта «Производительность труда» увеличит количество предприятий-участников в 2 раза

Белгородская область / Дмитрий Пиня / 03.11.2022 12:02

Продление нацпроекта «Производительность труда» до 2030 года и расширение критериев для вхождения в него позволит охватить в 2 раза больше предприятий – с 6 300 до 12 000. Об этом заявил замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов.

«Компании видят полезность этого нацпроекта, в том числе для обеспечения стабильности бизнеса. Нацпроект способствует тому, что внутренние процессы в компании перестраиваются и выстраиваются «бережливые цепочки» в производстве. Соответственно, повышается эффективность производства и бизнеса в целом. Это позволяет компании-участнику очень устойчиво себя чувствовать при меняющихся экономических условиях», – пояснил Мурат Керефов.

Одним из весомых аргументов в пользу продления нацпроекта, по словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, стал тот факт, что подавляющее большинство предприятий-участников нацпроекта не просто «чему-то научились, в них по-настоящему прижилась культура бережливого производства – не на разовой, а на постоянной основе». Он также подчеркнул, что сегодня регионы наделены правом самостоятельно тиражировать практики бережливого производства на более широкий спектр предприятий. Сюда могут входить как системообразующие предприятия, так и в специальном порядке в нацпроект могут включаться компании с выручкой до 400 млн рублей без ограничения по отраслям – при условии, что они берут на себя обязательства по повышению производительности труда.

«Работа по повышению внутренней эффективности особенно важна в нынешний период трансформации российской экономики, когда у любой компании каждый рубль на счету. В условиях санкций нацпроект помогает бизнесу решать актуальные задачи: создание новых производственных цепочек, насыщение рынка российской продукцией после ухода иностранных компаний, увеличение экспорта для растущих экономик восточных стран и многие другие. ФЦК помогает реальному сектору экономики не предоставлением льготного финансирования, а профессиональным консалтингом», – подчеркнул генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Средний показатель прироста производительности предприятий-участников нацпроекта на 20% превышает аналогичные темпы роста данного показателя в целом по стране. Сегодня в периметре нацпроекта находится более 4 100 предприятий с суммарной выручкой около 11 трлн рублей из 78 регионов России. Количество пользователей ИТ-Платформы «Производительность.РФ» превышает 90 тысяч. Федеральный центр компетенций оказывает высокопрофессиональные услуги в сегментах управленческого, производственного и ИТ-консалтинга, помогая предприятиям наращивать выпуск продукции, повышать ее качество и получать прибыль.

На правах рекламы.

РЦК

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30