Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
РЦК
Фото: Мир Белогорья

На базе РЦК Белгородской области подвели итоги трёх лет работы учебной производственной площадки «Фабрика процессов»

Белгородская область / / 01.11.2022 10:58

В рамках нацпроекта «Производительность труда» в декабре 2019-го запустили учебную производственную площадку «Фабрика процессов» по методологии Федерального центра компетенций, созданную на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Белгородской области.

Фабрика процессов – это уникальная тренировочная площадка, где за один день обучения участники успевают «прожить» три игровых смены, в которых имитируется процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. В команде задействованы 9 операторов, логист, менеджеры по труду и улучшениям и начальник производства. Задача команды – выстроить эффективный процесс с применением инструментов бережливого производства и выпустить 10 изделий требуемого качества в течение 20 минут. Во время первой смены участники попадают в тяжелые условия, как существующие в реальном процессе на предприятии, так и добавленные организаторами. Это помогает наглядно увидеть существующие проблемы. Затем, после лекций, команда определяет, с помощью каких инструментов бережливого производства возможно избежать либо минимизировать потери. Обучающиеся наглядно видят слабые места в процессе и принимают решения по устранению потерь. Участники рационально распределяют загрузку операторов, учатся работать в команде, оптимизируют рабочую зону. Вторая и третья «смена» уже происходит с заметно лучшими результатами.

Кроме того, команда стремится достичь таких показателей, как снижение времени протекания процесса, повышение загрузки операторов, снижение запасов (незавершенного производства) в потоке и количества транспортировок, а также получение максимальной прибыли и минимальной себестоимости продукции.

За три года работы учебной площадки «Фабрика процессов» прошли обучение более 400 сотрудников 40 предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».

Благодаря навыкам, полученным на Фабрике процессов, у человека появляются все возможности, чтобы эффективно применить знания в собственном производственном процессе, разработать и, главное, реализовать проекты по его улучшению. Именно на такой результат и нацелена реализация важного для развития отечественной экономики национального проекта «Производительность труда».

«Фабрика процессов учит смотреть на привычные вещи по-новому, искать и находить простые, но эффективные методы экономии времени и усилий, а в конечном итоге – устранения потерь, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции», – сказал руководитель проекта РЦК Сергей Капустин.

На правах рекламы.

РЦК

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30