Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков с белгородцами
Фото: Мир Белогорья

В Подмосковье встретили первую группу белгородцев, которые решили временно покинуть регион из-за обстрелов ВСУ

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 31.10.2022 16:37

По распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьёва для наших земляков подготовили три пункта размещения в санаториях и детских лагерях. Жителей сопровождала и наша съёмочная группа. 

На перроне – без малого 400 человек. В том числе, многодетные семьи. В одной из них четверо детей. Младшей только исполнилось 2 года. Мама Елена признаётся – морально устала: дочь всегда плачет, когда слышит очередные громкие звуки.

«Дети пугаются, я говорю, уже определила место, куда им нужно прятаться - подальше от окон», – поделилась жительница Белгородского района.

Решила уехать и Владлена со своей сестрой и детьми. Живут в 2,5 километрах от границы. О страшном нервно говорит с улыбкой.

«Был у нас прилёт три недели назад, было очень страшно за деток, 70 метров от дома упало. Надежды то, что хотя бы дети у нас встрепенутся, увидят, что мама улыбается», – рассказала Владлена.

Теперь эмоционально перезагрузиться помогут в Подмосковье. Глава региона Вячеслав Гладков провожал белгородцев на перроне. Пообщался с жителями. Большинство женщин уезжают без супругов. Мужчины возьмут на себя все повседневные заботы.

Если раньше Вика не могла уснуть из-за страха, то в этот раз бессоница – из-за положительных эмоций. Дети их показывают, не стесняясь камеры. Путешествие началось. Ехать всего ночь. Но для каждой семьи предусмотрели даже продуктовые наборы.

«Мы, конечно, не ожидали, потому что мы брали сами. Здорово, молодцы. Но дело даже не в том, что нам преподнесли в качестве продуктового набора, а насколько все классно организовано. Волонтёры проводили нас до места и там встречали», – отметила жительница Белгорода Ольга.

Вместе с волонтёрами белгородцев сопровождали в поездке медики, психологи, полицейские, сотрудники администрации.

По поводу обучения в Московской области уже договорились. Планируется очный формат.

«Обсуждались те точки временного размещения Белгородцев, рядом с которыми есть объекты образования. Документальные нюансы мы решим спокойно и это не будет проблемой для белгородцев, которые приехали в гостеприимную Московскую область», – пояснил министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

Члены правительства нашего региона ранним утром встречали жителей в подмосковном городе. На вокзале помогали и местные волонтёры: выносили тяжёлые чемоданы, помогали с детьми. 

В ПВР жителей Белгородской области развезли на автобусах. На месте всех сразу позвали за стол. Сначала завтрак, потом заселение.

Здесь у белгородцев будет пятиразовое питание и каждый сможет получить любые медицинские услуги.

«Мы проведём дополнительный медицинский обход. У всех, у кого есть какие-либо жалобы на здоровье – соберём все данные. Уже даже видели, что есть беременная женщина. Ей необходимую помощь мы обязательно окажем», – говорит заведующий подмосковской поликлиникой Артур Мигманов.

Будущую маму уже поставили на учёт в местную поликлинику, определили, где пройдут роды. Роксана из Шебекина уже буквально через неделю ждёт появления сына. А пока с дочкой размещается в своем номере.

Каждую семью  расселили в отдельный номер, где есть всё необходимое. На месте работала и министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

«Мы будем на связи всё время, если будут какие-то вопросы. Но, вот, уже есть вопросы, которые бы люди хотели, наверное, в своё отсутствие решить, мы поможем», – подчеркнула министр.

Во всем готовы поддержать белгородцев и представители Московской области. Для детей будет работать детский сад, организуют подвоз ребят в школы, разработают культурную программу и, возможно, даже экскурсии по городу. Взрослым же помогут с трудоустройством.

Здесь люди смогут находиться до того времени, пока оперативная обстановка в регионе не станет спокойной. 

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30