Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
стройка
Фото: Мир Белогорья

В России будут бороться с экстремально дешёвой ипотекой

Белгородская область / Сергей Шрамко / 18.10.2022 16:45

Жилищные кредиты по ставкам, близким к нулю, могут навредить покупателям, так как из-за этого стоимость квартир сильно увеличивается. Так считают финансовые власти страны, которые хотят усложнить такие сделки и снизить их популярность. 

«Льготная ипотека от застройщика» стала особенно популярна в России в этом году на фоне санкционного кризиса, обвалившего продажи жилья. Чтобы вернуть покупателей, банки договорились с застройщиками: первые опускают ставки до минимальных значений, а вторые компенсируют им недополученную прибыль.

В итоге квартиры для покупателей становятся дороже на 20-30%. При этом на бумаге они получают практически бесплатную ипотеку. А по факту оказываются жертвами уловок находчивых маркетологов. Чем ниже заявленная в рекламе ставка, тем больше наценка в итоговой стоимости квартиры. При околонулевых ставках переплата может составлять треть стоимости жилья. Если в таком случае покупатель решит расплатиться досрочно, то просто подарит банку всю сумму переплаты, а это сотни тысяч рублей, иногда миллионы.

В Центральном банке посчитали, что в рамках таких псевдольготных программ от застройщиков в июне выдавалось почти две трети всей ипотеки на новостройки в стране. В итоге к августу средняя ставка на первичном рынке опустилась ниже 4%, тогда как ещё в январе была около 6%.

В Белгородской области ставки по ипотеке примерно соответствуют общероссийскому уровню. И, как и во всей стране, к концу лета спрос на квартиры в кредит у нас существенно вырос. В августе жители региона взяли свыше тысячи жилищных кредитов – в четыре раза больше, чем в апреле.

Сколько квартир куплено по завышенной стоимости, не уточняется. Но план борьбы с такой практикой в Банке России уже озвучили. Предполагается выявлять сделки по нерыночным ставкам и делать их менее выгодными для банков. А ещё принудить их раскрывать соответствующие детали договора покупателю, чтобы тот мог оценить, во сколько ему на самом деле обойдутся так называемые «льготные» проценты.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31