Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
поддержка от психолога
Фото: Мир Белогорья

Как работают отделения «Союза поддержки матерей и жен военнослужащих» в Волоконовке и Алексеевке

Белгородская область / Екатерина Никулина / 17.10.2022 20:34

Центры, в которые могут обратиться за помощью родственники военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, были созданы в разных муниципалитетах Белгородской области. Мы посетили два из них. 

В Волоконовском районе такое отделение открыли на базе местного геронтологического центра. Здесь ежедневно дежурят координатор и психолог. Вопросы разные – от связи с мужем или сыном до выплат.

Как отметила координатор, Центр поддержки работает совместно с военкоматом, управлениями соцзащиты и образования. Такое взаимодействие позволяет решать волнующие вопросы в кратчайшие сроки. Не менее важна оперативная психологическая помощь. Кроме того, в холле разместили информационные материалы о питании и обмундировании наших воинов.

«У кого-то панические атаки, у кого-то кризисная ситуация, кому-то просто не хватает информации. Вот, допустим, несмотря на то, что я могу отдельно поговорить в кабинете, у нас есть ещё и стенды. Есть живые фотографии питания. Также можно посмотреть, потрогать термобельё», – рассказала психолог центра Ольга Шенцева.

В Алексеевке за 10 дней работы чуть больше 10 обращений. Прийти в Центр поддержки можно лично или получить консультацию по телефону.

«Картина по семьям у нас есть. Какой состав, кому что нужно есть. Ещё обращения –  именно сюда, в центр – в основном по выплатам. С какого периода можно куда обращаться, мы разъясняем», – отметила заместитель начальника управления социальной защиты населения Алексеевского горокруга Наталья Гирявенко.

Психолог оказывает поддержку родственникам. Зачастую после беседы с профессионалом растерянность уходит.

«Психологическая помощь, если человек приходит в полном каком-то неведении, то, конечно же, мы окажем путём беседы, выслушивания, подбадривания, путем проработки ситуации. Всё это возможно в таких наших условиях, поэтому каждого ждём, принимаем, по возможности помогаем. На прошлой неделе обращалась молодая девушка, которая была очень опечалена, потому что забрали её молодого человека, с которым они успели расписаться. Очень долго мы говорили с девушкой. Ушла она без слёз», – поделилась психолог управления социальной защиты населения Алексеевского горокруга Ольга Лемещенко.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31