Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Выставка
Фото: Мир Белогорья

Белгородская область поучаствовала во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень»

Белгородская область / Наталья Войтенко / 06.10.2022 15:48

Сейчас недалеко от Москвы проходит крупнейшая Всероссийская выставка «Золотая осень». Там представлена новейшая техника, лучшие породы животных, передовые научные разработки, а также успехи в наращивании экспортного потенциала. В подмосковный парк «Патриот» съехались делегации со всей страны, в том числе и из Белгородской области.

Белгородская область на своём стенде представила самые разные деликатесы из мяса. Наш регион – лидер по производству мяса птицы и свинины, кроме того, мы третьи в ЦФО по молоку, которое научились вкусно и качественно перерабатывать. Результат – сыры собственного производства, которыми угощали гостей. Преуспевает область и в развитии садоводства, сейчас общая площадь плодовых насаждений свыше 7 тысяч гектаров. Поэтому на выставку привезли наливные яблоки нового урожая и натуральные соки.

«Белгородская область – это уже бренд сельского хозяйства, бренд агропромышленного комплекса. Мы кормим не только наших жителей, мы кормим много жителей нашей страны – по мясу 21 %, по сахару – 11 млн людей, по другим продуктам. Мы хотели показать, что мы производим качественную продукцию, поэтому зелёный цвет, который в нашей экспозиции, он как раз об этом говорит. Строгость и лаконичность нашей экспозиции говорит о том, что мы соблюдаем все, что предусмотрено законами и теми программами, которые мы реализуем уже много лет», – отметила замгубернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

Главный акцент экспозиции нашего региона – на агроиндустрии будущего с опорой на инновации, экологию. Всё это позволит увеличить качество и объёмы выпускаемой продукции, и вместе с тем, внести свой вклад в надежное обеспечение продовольственной безопасности страны. Нарастить потенциал отрасли АПК должны помочь новые технологии и цифровизация. Выставка «Золотая осень» – смотр лучших разработок отечественных учёных и конструкторов. Умные комбайны, дроны для патрулирования и обработки пашни, тракторы с искусственным интеллектом. Многая сельхозтехника уже не просто успешно заменила, но и превзошла свои зарубежные аналоги.

На выставке представили и робота-зоотехника, который собрали резиденты «Сколково». В создании помогали и лучшие умы Белгородского аграрного университета, в ближайшее время разработчики планируют использовать его в промышленных масштабах. Он собирает павшую птицу, ворошит подстилку, занимается аудированием оборудования и может даже снимать показатели микроклимата на каждом метре.

Кроме выставки запланирована деловая программа – панельные дискуссии и круглые столы по важным отраслевым темам. В первый день форума участников поприветствовал председатель правительства страны – Михаил Мишустин. В первую очередь, он поблагодарил представителей сферы АПК за вклад в её развитие.

Аграрный комплекс успешно решает задачи продовольственной безопасности страны, и сохраняет курс на создание высокотехнологичного, современного производства. Как неоднократно подчеркивал сам президент – мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания и последовательно осваиваем глобальные рынки.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31