Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сотрудник скорой помощи
Фото: Мир Белогорья

Как работникам белгородской скорой помощи удаётся выполнять свой долг, отвечая вызовам времени

Белгородская область / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 28.04.2022 20:37

Каждый день они наперегонки со смертью совершают свой маленький подвиг, спасая чью-то жизнь. Сегодня в России День работников скорой помощи. В их числе и двухтысячный коллектив выездных бригад Белгородской области. Долгое время этот праздник оставался неофициальным и только в 2020-м обрёл всеобщее признание. За тот пандемийный год в стране работники скорой выезжали на вызовы 45 миллионов раз. Как врачам, фельдшерам, санитарам, водителям белгородской скорой помощи удаётся выполнять свой долг, отвечая вызовам времени?

С Натальей Мареха мы встретились во внутреннем дворике областной станции скорой помощи. Пожалуй, как и любая женщина, врач сразу повела к клумбе с цветами. Говорит, теперь это место с историей. Уже год здесь хранится капсула времени с посланием коллегам в 2121-й.

Своих наставников, которые в Великую Отечественную, рискуя жизнью, спасали советских солдат, Наталья Николаевна помнит поименно. Их рассказы о работе на передовой, научили её главному в профессии врача – человечности.

Уже более 40 лет Наталья Николаевна и сама работает в неотложке, наперегонки со смертью спасая чьи-то жизни.

«Всё бывало за это время, но настоящей проверкой на преданность профессии стали последние годы – пандемия, а теперь и спецоперация», – рассказала наша героиня.

Времени на отдых между выездами не много, беседу прерывает новый вызов, поэтому продолжили уже в пути.

Наталья Мареха вместе со своим бессменным фельдшером Катей мчатся на очередной адрес. Сегодня бригада работает в Белгороде, но несколько раз в неделю им выпадает и дежурство «в полях» – в медпунктах недалеко от границы с Украиной. Врач скорой признаётся, что такие выезды даются не просто, но отказаться даже не возникает мысли.

«Каждый день наши бригады дежурят, потому что каждый день обращаются и местные люди, и пришедшие с другой стороны, и раненых доставляем. Отказаться невозможно. Как отказаться? Это же наша работа, призвание, мы для этого же сюда и пришли», – сказала врач станции скорой медицинской помощи Белгородской области Наталья Мареха.

Своё первое такое дежурство Наталья Николаевна запомнила в деталях. Перевозили раненого российского солдата в госпиталь. Говорит, что тогда впервые за многие годы эмоции взяли верх, вспомнила рассказы наставников-ветеранов.

«Столько травм видели: и железнодорожных, и автомобильных, и производственных, и очень тяжёлых, но это просто молодой парнишка и пострадал. Конечно, я запомнила его навсегда, потому что это был стресс – неожиданно, страшно, о том, что в наше время такое может произойти», – рассказала Наталья Мареха.

За разговором не заметили, как приехали на вызов. Вместе с врачом и фельдшером хозяева разрешили пройти в квартиру и нашей съемочной группе.

Пока врач осматривает школьника, его бабушка, то и дело поглядывает в телевизор, где идут новости о спецоперации на Украине. Говорит, хоть родных по ту сторону границы нет, переживаний от этого не меньше. Особенно после того, как недавно в больнице соседка по палате рассказала историю своей сестры из Рубежного, в дом которой прилетел снаряд ВСУ.

«И она плачет, и вся палата плакала. Убежала только в галошах одних и в чём была, ну, это же ужас», – вспоминает жительница Белгорода Зинаида Иосифовна.

Узнав, что бригада, которая приехала к ним, перевозит и раненых, женщина едва нашла нужные слова: «Поклон им до самой земли. Как они справляются? Как у них хватает сил и успокоить, и оказать помощь? Я не знаю, слов нет».

Вот и наша героиня уже давно на пенсии, но с любимой работой расставаться не спешит. Признаётся, если твоя душа здесь, то это навсегда.

Работать на грани возможностей для наших медиков – привычное дело, приходится отвечать на вызовы времени, и они справляются с ними достойно. Каждый день совершая свой маленький подвиг.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30