Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Переселенцы
Фото: Мир Белогорья

«На улицу выходили лишь тогда, когда стихала канонада» – харьковчанин поделился своей историей

Белгородская область / / 26.04.2022 17:50

Журналисты сетевого издания «Знамя» поговорили с харьковчанином. Он рассказал, через какие страшные испытания пришлось пройти, чтобы преодолеть опасные километры.

Это правдивая история. Изменены только имена героев в целях их безопасности.

Поначалу Галина услышала громкий взрыв, затем почувствовала сильный толчок в спину. Её буквально кинуло на дорогу. Обожгла спину и почувствовала сильную боль. Женщина потеряла сознание, а очнулась уже в машине.

Тот страшный момент Вадим не может вспоминать спокойно, хоть и прошло уже несколько дней после взрыва. И жена пошла на поправку, и почти вся семья находится в безопасности. Они жили в посёлке недалеко от Харькова. Сам Вадим родом из Курской области, но с 16 лет живёт на Украине. Здесь он окончил школу, выучился на токаря. Работал в Харькове на заводе. Отслужил сверхсрочную службу, вернулся домой, встретил свою будущую жену Галину, женился. Родилось у них две дочери.

Построили дом, была работа, достаток и уют. Всё как у людей.

«Каждый раз потряхивает, когда вспоминаю тот день. Мы практически с первого дня спецоперации жили в соседском подвале. Дом у соседа построен ещё во времена Советского Союза. Подвал большой, под всем домом, перекрыт бетонными плитами. Места на 2 семьи хватало, да и чувствовали мы себя в нём более-менее спокойно. На улицу выходили лишь тогда, когда стихала канонада. По нашему посёлку били ВСУ из миномётов, «Градов» и артиллерии», – вспоминает Вадим.

Вадим рассказывает, что с первых дней военнослужащие ВСУ устанавливали орудия, технику у многоэтажек в их посёлке.

В тот день было тихо. Вадим с женой и дочкой вышли из подвала и направились в сторону своего дома, который был буквально в нескольких шагах от соседского. Жена побежала через дорогу навестить сестру, жившую с семьёй неподалёку. Уже тогда они думали о переезде в Россию. Вадим подготовил машину, собрал все документы и носил их постоянно с собой. Тогда-то он и услышал над головой свист, а затем взрыв. Когда дым рассеялся он осмотрелся по сторонам: выбито окно у машины, отвалилась часть дома. А затем харьковчанин увидел лежащую на земле жену.

Подоспели соседи. Вместе они аккуратно подняли раненую женщину и занесли во двор.

«Вы знаете, я был как в тумане. Уложили Галю на заднее сиденье, дочь села рядом, мы буквально понеслись в находящуюся в 10 км от нас больницу. Я 20 лет ремонтирую машины, знаю, как работает двигатель, разбираюсь в технике. Но я ещё ни разу не ездил в своей машине со скоростью 160 км в час. В считанные минуты мы были у блокпоста российских войск. Ребята, лишь заглянув в машину и увидев раненую жену, сразу кинулись помогать. Врач осмотрел раны на спине и голове. «В ней много железа, мы тут не поможем, надо ехать в госпиталь», – сказал он и показал рукой в сторону границы.

Через несколько минут раненую женщину переложили в военную скорую. За ней следом на своём автомобиле поехал Вадим, замыкала колонну бронемашина, которая прикрывала. В таком составе колонна пронеслась до границы. Вадим с дочкой остались на пропускном пункте, Галину повезли спасать. Успели. Всё обошлось, женщина пошла на поправку.

В тот день российские военные и врачи спасли ещё двух женщин, которых мужья каким-то чудом смогли привезти к российскому блокпосту. У одной из них было тяжёлое ранение в ногу, которую пришлось ампутировать, у другой было осколочное ранение в живот. Все они жили в пригороде Харькова и пострадали от обстрелов ВСУ. Мужья вернулись назад, дома их ждали малолетние дети.

«Я не знаю, нужно ли нам возвращаться туда, где в нас стреляли «свои». К тому же я не знаю, что останется от нашего посёлка. Я звонил домой, мне сказали, такое впечатление, что украинские ВСУ хотят сравнять с землёй наш посёлок. Ещё до отъезда мы охраняли наши и брошенные дома от мародеров. Когда уезжали, наш дом уже был частично разрушен и повреждён пожаром, который тушили вместе с соседями. Так что время покажет», – поделился Вадим.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30