Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дома в Майском-80
Фото: Мир Белогорья

Как восстанавливают после обстрела дома в мкрн Майский-80

Белгородская область / Михаил Перетокин / 21.04.2022 20:12

За время проведения спецоперации в Белгородской области получили повреждения 179 домовладений. Это не только жилые помещения, но и хозяйственные постройки, заборы и ворота. Многим зданиям причинён незначительный ущерб, но есть и полностью разрушенные. Оперативное восстановление – одна из главных задач правительства региона. Это не раз подчёркивал губернатор.

Качество и темпы работ на личном контроле у Вячеслава Гладкова. Сегодня наша съёмочная группа побывала в микрорайоне Майский-80 там ремонт повреждённых и строительство новых домов в самом разгаре.

Массив Майский-80 Белгородского района одним из первых в регионе подвергся обстрелу со стороны Украины. Это произошло 24 февраля. Где-то повредило крышу, где-то выбило стекла. В общей сложности пострадал 31 дом. Пять из них, по итогам экспертизы, пришлось сносить и строить заново.

«Мы в шоке до сих пор. Потому что, сами понимаете, мы строились семь лет, мы ещё не до конца построились, планировали летом переехать. У нас семья, двое детей. Очень хотелось. Надеемся, что к лету нам восстановят. Ну, обещают», – поделилась переживаниями жительница посёлка Майский Анна Селиванова.

На сегодня в Майском уже восстановили 12 домовладений. Ещё пять закончат приводить в порядок на следующей неделе. Работают над кровлей, меняют оконные блоки. Есть и участок, где за пару месяцев здание возвели с цоколя до потолка. Его накрыла взрывная волна и посекло осколками, потому как основной огонь на себя приняло соседнее здание. Фундамент выдержал, трещин нет, швы между плитами перекрытия не разошлись. Делали на совесть и из качественных материалов, там теперь можно строить заново. С хозяевами договорились на особых условиях.

«Они передали в муниципальную собственность Белгородского района земельный участок и дом. Взамен получили по площади две квартиры в Белгороде. Данный дом будет демонтирован и на его месте будет построен новый дом, который потом будет предоставлен по программе обеспечения медицинских работников», –рассказал заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета строительства Виктор Галыгин.

Все работы в посёлке строители должны закончить до конца мая. Вопрос находится на личном контроле главы региона.

После восстановления домов хозяева подпишут акт о приёме и документ, подтверждающий, что всё сделано согласно их пожеланиям. На все работы – гарантия от строителей.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30