Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав_Гладков
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Вячеслав Гладков: «Надо увеличивать производство овощей»

Белгородская область / / 21.04.2022 18:59

Поддержка овощеводства и развитие этой отрасли в Белгородской области стали главными темами рабочего совещания губернатора с сельхозтоваропроизводителями. Вячеслав Гладков отметил, что у населения есть большой запрос на то, чтобы кооперативы, ЛПХ и небольшие предприятия производили овощи в большем объёме, а главное — по невысоким ценам.

«Сезонные овощи — вопрос здоровья человека. Более того, мы хотим, чтобы качественная продукция была круглый год, чтобы наши дети не болели. К тому же, это должны быть овощи, которые мы производим сами», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Губернатор отметил, что поставки овощей из других регионов, в частности из Ставропольского края, — мера, скорее, вынужденная. Это помогает удовлетворить потребительский спрос и снизить цены. Но, по словам главы региона, местным производителям необходимо самим обеспечивать потребности в овощах. При этом важно, чтобы стоимость продуктов была доступнее для людей. Региональные власти готовы оказать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям, которые поставят перед собой эти цели.

«Нам не в сезон очень дорого приходится содержать помещения. Мы давно занимается овощеводством. Большие затраты идут на отопление, свет, газ» — обозначила одну из сложностей глава чернянского КФХ «Шанс» Нина Пахомова.

Губернатор предложил отвечать на эти вызовы совместными усилиями. В частности прибегать к господдержке.

«Местные кооперативы могут выращивать собственную продукцию по небольшой себестоимости. Какие формы господдержки от нас нужны? Давайте обсуждать. Надо увеличивать производство. Даже не в сезон. Надо принимать решение по логическим центрам, овощехранилищам», — обратился к участникам совещания Вячеслав Гладков.

Кроме того, губернатор обратил внимание на обустройство в области новых теплиц и парников. Вячеслав Гладков поручил региональному Минсельхозу обеспечить в этом направлении технологическое сопровождение как начинающих фермеров, так и их более опытных коллег. Ожидается, что к следующему совещанию, которое пройдет 5 мая, губернатору представят ряд конкретных решений по увеличению производства овощей в Белгородской области.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30