Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
замминистра сельского хозяйства РФ
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области будут активно развивать семеноводство

Белгородская область / Михаил Перетокин / 16.04.2022 12:19

Насколько сельское хозяйство Белгородской области зависит от иностранных поставщиков, есть ли перспективы в условиях импортозамещения и какую свою продукцию область сможет производить уже в ближайшие годы? Это лишь часть тем заседания рабочей группы во главе с заместителем министра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым.

Сегодня он прибыл в регион, чтобы помочь в разработке стратегии органического сельскохозяйственного производства. А кроме того, принял участие в акции «Сад памяти» на базе Белгородского аграрного университета.

В ближайшее время Белгородская область начнёт производить собственные семена.

«Сегодня договорились с руководством региона о том, что мы сделаем такой центр здесь – центр компетенций, центр создания отечественных семян, объединив усилия науки, вуза, частного сектора, бизнеса, чтобы нам не зависеть ни по каким позициям, в том числе по семенам, от иностранной селекции, от иностранных предприятий. Для этого в Белгородской области есть всё», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

О перспективах импортозамещения говорили на заседании рабочей группы. Кроме семеноводства в регионе планируют также развивать отечественные аналоги важнейших ветеринарных препаратов. Работу над снижением зависимости от иностранных поставщиков будут продолжать. О наработках в агросфере Белгородской области коллегам из других регионов рассказала заместитель губернатора Юлия Щедрина.

«Активно переходим на биопрепараты. Мы второй год сотрудничаем с фондами на практиках, также проводим испытания препаратов. Сегодня особенно это очень важно, потому что те биопрепараты, которые производятся у нас в России, дают нам возможность работать именно по безопасности продукции, по качеству продукции. То же самое, мы давно уже работаем по снижению пестицидов», – сообщила Юлия Щедрина.

Разработка стратегии – не единственное, в чём принял участие замминистра сельского хозяйства. Вместе со студентами и преподавателями белгородского аграрного, юнармейцами, Максим Увайдов сегодня посадил своё дерево в память о подвиге советского солдата.

Всероссийской акции «Сад памяти» всего несколько лет. Но для белгородцев она значит уже гораздо больше, чем просто высадка деревьев, особенно для будущих аграриев.

78 саженцев – 78 имен жителей посёлка, которые не вернулись с войны. Пройдёт время и на этом месте расцветёт роскошный липовый сад.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30