Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков отправился в поля и пообщался с аграриями

Белгородская область / Глеб Дудкин / 11.04.2022 20:49

Сельское хозяйство – основа продовольственной безопасности. Ассортимент на прилавках напрямую зависит от того, насколько удачной будет посевная кампания. Судя по отчётам АПК, в Белгородской области проблем в этой сфере возникнуть не должно. Чтобы убедиться в этом лично, губернатор Вячеслав Гладков отправился в поля и пообщался с аграриями, которые работают на местах. Как продвигается посевная и как обстоят дела с запасом семян, удобрений и запчастями для импортной техники?

Посевная на полях горинского колхоза в самом разгаре, высев ранних зерновых почти закончен, сегодня принялись за подсолнечник.

«20 см примерно между семенами мы видим расстояние – это сеялка точно высеяла. То есть она позволяет идеально делать расстановку на заданную глубину. Это значит, что будут равномерные всходы, это значит они будут одинаково конкурировать за свет и влагу», – объяснил главный агроном СПК «Колхоз имени Горина» Роман Перунов.

Техника хорошая, но импортная, а в свете последних событий это значит, что в случае поломки предприятию придётся справляться своими силами. Впрочем, в разговоре с губернатором председатель колхоза Владимир Товстяк отметил, что в ближайшее время проблем с техникой возникнуть не должно.

«Мы модернизацию нашей техники сделали совсем недавно, за последние три года мы полностью модернизировались. Мы закупили четыре мощных комплекса для сева ранних зерновых, ну и другую технику», – рассказал председатель СПК «Колхоз имени Горина» Владимир Товстяк.

На угодьях ООО «Кустовое» сегодня приступили к посеву свёклы. У аграриев всего в достатке, да и большая часть техники – отечественная.

«Понимаю, что 2022 год, как весенне-полевые работы, так уборочную, и осенне-полевые работы мы проведём, у нас всё для этого есть. Наш сельскохозяйственный комплекс хорошо подготовлен, мы себя уверенно чувствуем», – отметил губернатор.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что сейчас главная задача – на должном уровне подготовится к 2023-му. Уже дано поручение аграрному университету с привлечением научного сообщества проработать карту рисков, чтобы заранее усилить все необходимые направления.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30