Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Спорт
Фото: Мир Белогорья

Как спорт помогает белгородцам бороться со стрессом

Белгородская область / Светлана Гмыря / 06.04.2022 16:51

В связи со сложившейся ситуацией в мире сложно оставаться спокойным. Мы, как жители приграничных территорий, особо часто испытываем чувство тревоги. Есть отличный способ справиться со стрессом – спорт.

Владимир Марков работает ведущим на радио «Мира Белогорья» с его основания – уже 15 лет. Наши слушатели хорошо с ним знакомы по программам «Очевидная музыка», «Нескучная классика», «Про рок» и многим другим. Владимир обладатель одной из самых престижных премий «Радиомания». Вся его жизнь неразрывно связана с музыкой, но есть в ней место и спорту. Каждый день, почти круглый год, ездит на работу на велосипеде. Он твёрдо уверен: этот вид транспорта самый лучший.

Велосипед лишь одно из увлечений Владимира. Со спортом он с детства и этому обязан своему старшему брату Александру. Как любитель он перепробовал множество видов спорта, а сейчас, в 62 года, занялся боксом. Это успокаивает в стрессовых ситуациях, а также помогает разложить всё по полочкам, признаётся Владимир.

«Постоянно мысли варятся вокруг какой-нибудь передачи, а это очень вредно, на самом деле. Так вот чтобы отвлечься занятия спортом – это самое лучшее дело, потому что все мысли пропадают во время тренировки и потом, со свежей головой, ты уже такое что-нибудь придумываешь», – говорит корреспондент редакции радиовещания ТРК «Мир Белогорья» Владимир Марков.

В пользе спорта уверены и профессионалы. Дмитрий Волосовцев – гиревик, мастер спорта международного класса, многократный чемпион Европы и мира. Сейчас Дмитрий работает тренером. У него занимается около сотни белгородцев. Для того, чтобы справиться со стрессом, нужно позаниматься физически, подмечает Дмитрий.

Также улучшить физическое здоровье помогает бег. Владимир Лихолетов из Бирюча занимается уже 7 лет. Бег подарил совершенно новые ощущения: движение и уединение, ну и результат в зеркале не мог не радовать. Благодаря спорту Владимиру удалось похудеть на 30 килограмм.

Теперь Владимир не представляет свою жизнь без бега. Летом занятия на улице, зимой в зале, а также плавание и велосипед. Наш герой признаётся, в эти моменты уходят тревоги и переживания.

То, что спорт положительно влияет на психологическое состояние человека, подтверждают и врачи.

«И спорт, и физическая активность, они гарантируют выработку гормонов, радости и счастья. Они улучшают кровообращение, в том числе и в головном мозге, вызывают чувство эйфории. Доказана связь стресса и развития различных заболеваний, когда мы говорим, что все болезни от нервов. И вот для того, чтобы не заболеть в период стресса, нас просто необходима физическая активность», – говорит главный врач областного центра общественного здоровья медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Отвлечься от негативной и тревожной ситуации вы можете разными способами. Почитать книгу, встретиться с друзьями или, по примеру героев нашего сюжета, заняться спортом. Самое главное сейчас – это спокойствие и самообладание.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30