Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Эксперт
Фото: Мир Белогорья

Как выиграть информационную войну: мнения политических экспертов

Белгородская область / Сергей Шрамко / 02.04.2022 16:08

Каждый из нас – участник спецоперации. Теперь это уже данность. Только в нашем случае борьба идёт за холодный разум, за умение адекватно воспринимать окружающие реалии, за психологическое здоровье. Практически ежедневно жители Белгородской области подвергаются многочисленным информационным атакам, фейкам.

Ложная информация – мощное оружие, которое в полной мере использует противник, с каждым днём увеличивая частоту ударов. Самые яркие только за последние несколько дней: в областном центре работают диверсионно-разведывательные группы, они расставляют метки и маячки, в том числе на жилых домах, в качестве наводок для авиаударов, жителей региона собираются эвакуировать, объявлена воздушная тревога. Цель онлайн-провокаторов – дестабилизировать обстановку, посеять страх и спровоцировать беспорядки.

Почему основной информационно-психологический удар нацелен именно на приграничные территории? Политологи полагают, что дестабилизация обстановки именно в нашем регионе, на экономически успешной территории, стратегически важна.

«Это один из этапов войны коллективного Запада, куда была интегрирована Украина, причём ставка делается, с одной стороны, на приграничные территории, где население достаточно близко по этническому признаку, с другой стороны, удары идут по регионам, которые очень-очень успешны в социально-экономическом развитии. Я часто бываю в Белгородской области, я приезжал на приграничные с Харьковом территории. И за последние 7-8 лет реально можно было увидеть, что Белгородская область существенно опережает соседние территории, в частности, Харьковскую область по уровню развития и по качеству жизни населения», – считает доктор политических наук Дмитрий Нечаев.

С информационным терроризмом такой силы мы столкнулись впервые. Заранее ли был прописан сценарий? Поговорили об этом с политологом Дмитрием Юрьевым.

«Совершенно очевидно, что ни о какой спонтанности и речи быть не может. Что соответствующие силы, кадры собраны были заранее, что вся методология была собрана заранее. И уж, конечно, регион, непосредственно граничащий с театром боевых действий, не мог не подвергнуться этому в первую очередь. Это ближний тыл, это место, где много связей и т.д. Это тылы наших подразделений военных. И совершенно очевидно, что деморализовать, дезорганизовать – это конкретная совершенно текущая боевая задача. Ничего неожиданного здесь нет, ничего другого и быть не могло», – пояснил Дмитрий Юрьев.

Высказался политолог и о том, как, по его мнению, можно выиграть информационную войну.

«Есть такая штука, как контрпропаганда, но в данном случае есть ещё одна вещь – это психологическая поддержка. Вообще необходима оперативная информационная гражданская оборона, то есть людей нужно обучить информационной гражданской обороне. Мне кажется, первое, что регион столкнулся с очень серьёзной проблемой и проблемой ожидаемой. Второе, в регионе сложилось определённое отношение к информационной политике, которая повышает эффективность противодействия. И третье, необходимо сейчас повышенное усилие именно по психологической поддержке и обучению их, подготовке их к тому, что делается так-то, будьте готовы к этому. А мы вам всегда придём, объясним и предупредим», – рекомендует Дмитрий Юрьев.

В регионе сформирована потребительская привычка получать информацию из первых рук. На этом, во многом, держится психологическая стабильность региона. Подробнее об этом поговорили с Дарьей Кислицыной, руководителем департамента региональных программ экспертного института социальных исследований.

«Губернаторы вообще стали основными СМИ в большинстве регионов, а в вашем случае так особенно. Поэтому, первое, что делает большинство, просыпаясь – это смотрят социальные сети главы региона, где рассказывается о том, что произошло за ночь. Это действительно очень важный терапевтический аспект. В этом смысле губернатор выступает не только как управленец, а действительно как психотерапевт, разъясняющий актуальное текущее положение дел», – отметила Дарья Кислицына.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30