Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
реальная помощь
Фото: «Мир Белогорья»

Проект «Реальная помощь»: как он работает

Белгородская область / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 09.07.2020 16:43

Сложная эпидемическая ситуация повлияла на многих из нас. Кто-то стал испытывать финансовые трудности, а кто-то и вовсе лишился работы. Отсюда рост долгов и неоплаченных кредитов. Чтобы поддержать людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации по независящим от них причинам, глава региона Евгений Савченко поручил разработать специальную программу.

Проект «Реальная помощь» начал работать в конце апреля. В муниципалитетах области были созданы специальные межведомственные комиссии, которые рассматривают каждый случай индивидуально и решают, что можно сделать, чтобы человек выбрался из финансовой ямы. Мы собрали примеры реальной помощи тем, кто в ней действительно нуждался.

Помощь погорельцам

В марте в семье Горбаруковых из села Хитрова Чернянского района случилась беда. Из-за неисправной проводки загорелся дом. Куплен он был в ипотеку. Незадолго до пожара семья закончила строительство пристройки. Только она и уцелела. Но вот спустя всего четыре месяца хозяйка проводит экскурсию в заново отстроенных стенах.

Не опустить руки молодой семье помогли и родные, и односельчане, и районная администрация, которая предоставила временное жилище. Кроме того, семье предложили участие в региональной программе помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«В рамках именно проекта «Реальная помощь» была оказана юридическая помощь. В данный момент семья получила отсрочку на 12 месяцев в части погашения своих кредитов», – сказала заместитель главы администрации Чернянского района по экономике и финансам Елена Хамрабаева.

В Хитрово Горбаруковы переехали из Старого Оскола. Были уверены, что и ипотеку, и потребительский кредит смогут выплачивать вовремя. Теперь же все средства уходят в стройку.

Пока что в семье растет один ребенок – четырехлетний сын Максим. Рождение второго малыша Горбаруковы откладывать надолго не собираются. Уверены, что смогут и дом достроить, и кредиты после года отсрочки сами выплатить.

Поддержка многодетных

Семья Чайкиных многодетная. После появления на свет дочери решили перебраться в тихое место и обзавестись хозяйством. На материнский капитал купили в Курасовке Ивнянского района участок и дом. Работали, взяли кредит, стали постепенно обживаться, но столкнулись с финансовыми трудностями.

Стал копиться долг по кредиту, при этом жить впятером в двух комнатах тесно, учитывая, что старшему сыну уже 20. Да и дочь подрастает, ей тоже нужно пространство. Семья обратилась за помощью в местную администрацию, там и узнали о региональной программе поддержки. Маргарите помогли оформить пособие по безработице и заключили социальный контракт, по которому оказали материальную помощь из областного бюджета.

Помощь в трудоустройстве

Валентина Николаевна Тюрина – многодетная бабушка, на чью долю выпало тяжелое испытание.

«Заболел сын, внук, муж. Получилось, что два последних года я лечила сына, не могла вылечить, он умер. После него и муж умер. Но внук, слава Богу, занимается спортом», – рассказала Валентина Тюрина.

Пытаясь поставить родных на ноги, семья взяла много кредитов, из-за чего попала в трудное финансовое положение. Валентина Николаевна обратилась в администрацию Ивнянского района. Узнала о программе, заключила социальный контракт, получила материальную поддержку. За дело взялся и центр занятости. Нашли работу для внука и взяли на учет старшую внучку, которая закончила педагогический колледж. Сейчас девушка получает пособие по безработице, а уже осенью сможет выйти на работу.

Как попасть в программу «Реальная помощь»

Чтобы попасть в эту программу, необходимы серьезные основания, для заключения социального контракта – тем более. Поддержка оказывается порядочным, социально ответственным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам.

У проекта два уровня: муниципальный и региональный. Во второй попадают дела, где суммы задолженностей по кредитам превышают 500 тыс. рублей. В рабочую группу, которая определят тех, кто нуждается в помощи, входят представители соцзащиты, центра занятости, экономисты, юристы, то есть представители тех сфер, в которых может понадобиться помощь. Проект стартовал два месяца назад.

«На сегодняшний день рассмотрено уже 106 обращений, по которым уже принято 36 окончательных обращений. Остальные находятся в сопровождении», – рассказал администратор проекта, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области, начальник управления по труду и занятости населения Сергей Нерубенко.

Программа реальной помощи в ликвидации задолженностей по кредитам и займам гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – это рабочий механизм всесторонней поддержки: консультации юристов, помощь в сборе документов, сопровождение процедуры банкротства. Человеку не дают опустить руки и помогают крепко встать на ноги, не просто вручив деньги, а проведя за руку, помогая всё сделать правильно.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31