Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
поправки в Конституцию
Фото: «Мир Белогорья»

Как прошло голосование в Белгородской области: главные выводы

Белгородская область / Елена Калугина / 02.07.2020 16:20

Ровно неделю «Мир Белогорья» работал на избирательных участках. Мы видели все своими глазами. Несколько часов отснятого нами видео станут живым реальным свидетельством того, как проходило голосование. Этот опыт дает нам основание делать выводы.

Вывод первый. Россия определилась с вектором развития. Слова президента Путина о крахе либеральной системы получили продолжение. Страна публично обозначила новые приоритеты. Национальный суверенитет – вместо встраивания в западную систему. Социальное государство с защитой и заботой о людях – вместо индивидуализма. Традиционные ценности, семья и дети – вместо воинствующей толерантности. Национальная элита вместо ориентированной на Запад. Курс обозначен. Дорога будет трудной. Но с сегодняшнего дня мы начали по ней идти.

Вывод второй. Организованное в беспрецедентно сложных условиях, голосование отвечало всем условиям эпидемиологической безопасности, открытости и доступности для людей. За все семь дней голосования областным избиркомом не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения, которое могло бы повлиять на исход голосования. А ведь мы понимаем, как рьяно его противники искали нарушения! Но так и не смогли найти ничего существенного. Это говорит о многом.

«Мы же первый раз так работаем и никогда не выдавали маски, никогда не мерили температуру ранее и никогда через коврик специальный нигде не проходили, одевались совершенно по-другому. Конечно, где-то, может быть, наш избиратель заходил и видел, что где-то не успевали ему вовремя выдать маску или ручку, и он на это обращал внимание. Спасибо большое за это таким избирателям. К нам они тоже обращались, и мы моментально реагировали, уточняли и все моментально исправляли… Три жалобы были как раз в Старом Осколе по несвоевременной выдаче средств индивидуальной защиты, как это посчитал избиратель. Наверное, нам надо было быстрее сработать, и мы на это членам комиссии сразу же указали и исправили. Еще одна жалоба, которая поступила письменно к нам: член территориальной комиссии посчитал, что медленно ему ответили на вопрос, который он хотел процессуально обсудить с членами комиссии», – рассказал председатель избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев.

Вывод третий. Еще год назад мы бы не поверили, если бы нам сказали, что вся Россия сядет на карантин, еще два месяца назад – что Америку захлестнут погромы чернокожей бедноты. Мир вступил в зону высокой турбулентности. И даже сам Владимир Путин не знает наверняка, будет ли участвовать в следующих президентских выборах. Потому что никто не может знать, каким будет 2024 год. Между тем противники Конституции упорно пугали нас «пожизненным президентством». Но, похоже, напугали только сами себя и за деревьями не увидели леса – за числом президентских сроков не разглядели истинного глубокого смысла поправок как цивилизационного разворота России.

Да, протестные голоса тоже были: от 5-6 % в Новом Осколе и Вейделевке до 25 % в Шебекинском округе. Все, кто хотел проголосовать против, могли это сделать. Так что еще одна страшилка об административном давлении тоже не сработала. В кабинке человек всегда остается один на один с бюллетенем.

И последнее. Известная оппозиционная партия, выступившая против поправок, добавила к своей и без того длинной истории политического лузерства еще один эпизод. Так что общественная дискуссия о поправках показала, кто есть кто на политическом поле страны.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31