Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
герб Белгородской области
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородская область будет сотрудничать с «Яндексом»

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 02.07.2020 18:47

Цифровизация региона выходит на новый уровень. Сегодня правительство области заключило соглашение о сотрудничестве с отечественным IT-флагманом «Яндекс». Его подписали губернатор Евгений Савченко и генеральный директор компании в России Елена Бунина. Формат заключения партнерства соответствовал теме развитию IT-технологий.

«Яндекс» для региона партнер не новый. Уже есть успешные примеры сотрудничества. В частности, в сфере образования. В октябре 2019-го начались занятия на площадках проекта «Яндекс.Лицей». Его суть в обучении старшеклассников программированию до уровня младшего разработчика. Всего в регионе сейчас действует шесть площадок «Яндекс.Лицея» – в Белгороде и Старом Осколе. Первый курс уже закончили 96 школьников. В рамках нового соглашения о сотрудничестве удачный проект получит продолжение.

«На следующий учебный год планируется расширение проекта в области. На базе БелГУ появится еще одна учебная площадка, и на двух площадках будет увеличено количество групп на первый год обучения», – рассказала генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина.

Партнерское соглашение регион и «Яндекс» заключили, как подобает IT-сфере, в режиме онлайн-конференции с использованием электронных подписей. Готовый документ одновременно распечатали в Белгороде и в Москве. В основе – внедрение и развитие на территории региона различных сервисов «Яндекса». Затронут множество сфер – от доставки и транспорта до всевозможных социальных проектов. Губернатор Евгений Савченко выразил надежду, что появятся и эксклюзивные точки соприкосновения, актуальные для Белгородской области.

«Сельское хозяйство, вообще мне кажется, еще не паханное поле для применения всевозможных различных цифровых технологий. Мне кажется, что и здесь было бы неплохо организовать сотрудничество. А перспектива, мы видим, чтобы у вас здесь появился на Белгородчине хороший офис. Ну, не центральный, конечно, а один из ведущих региональных офисов, где работали бы сотни, а, может быть, и несколько тысяч таких молодых людей», – отметил глава региона.

Уже сейчас со специалистами «Яндекса» идет поиск новых идей. В региональном департаменте цифрового развития готовы перейти к более масштабным совместным проектам.

«Помимо единого большого соглашения, у нас уже существуют соглашения узконаправленные, они у нас дополнительно подписаны. А задача теперь – мы хотим собрать такую рабочую группу, которая сверху посмотрела бы, оценила бы все возможные точки соприкосновения с такой большой и сильной компанией, и подумать, где мы можем быть друг другу полезны», – пояснил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31