Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
повреждённая стена
Фото: Мир Белогорья

Подробности вчерашнего обстрела ВСУ в городе Шебекино

Шебекино / Наталья Вдовиченко / 16.11.2022 17:14

ВСУ продолжают обстреливать наш регион. Сегодня над Белгородом и Белгородским районом работала система ПВО. А накануне тяжёлый удар пришёлся сразу на несколько муниципалитетов. Трагические последствия – в Валуйках и Шебекине, там погибли и были ранены местные жители. 

В городе Шебекино старенький двухэтажный дом принял на себя основной удар ВСУ. Никкаких стратегически важных объектов рядом нет: жилой сектор и школа в нескольких десятках метров. Хозяйка одной из квартир в момент обстрела сидела прямо рядом с окном. Говорит: «Родилась в рубашке».

В этом доме Татьяна Евгеньевна живёт больше 20 лет. До сих пор не может отойти от шока. Говорит, в страшном сне не могло присниться, что в старости придётся искать безопасное место для ночлега. Во время обстрела её квартира пострадала больше всего: во всех комнатах выбило окна, покорежило металлические рамы, вырвало балконные двери.

«Я испугалась, да бежать к соседям, а они уже стучат в двери: «Тётя Таня, одевайся быстрее», – рассказывает Татьяна Боровская.

Выбраться из дома помогли соседи. Они же на ночь увезли старушку к своим родственникам.

Квартира другой жительницы дома Татьяны Радченко находится на первом этаже и, по счастливой случайности, не пострадала. Хозяйка ещё до обстрела перебралась с семьёй в деревню. Будто предчувствовала беду.

«С этими новостями всё время в интернете сидишь и смотришь. Как увидела свой дом, конечно, сама была в шоке, полчаса сидела, меня трясло. Мой старший сын бывает остаётся у меня в квартире. Я сразу начала ему звонить. Но он был у себя в деревне и всё обошлось», – поделилась Татьяна Радченко.

Теперь женщина переживает за свою пожилую соседку – Татьяну Евгеньевну, которая никак не хочет уезжать из дома. Поэтому, предложила пенсионерке пожить в своей квартире, пока у неё не сделают ремонт.

Досталось и квартире по соседству. Валентина Новоченко живёт в многоэтажке напротив. А здесь, в момент обстрела, находилась её старенькая мама. Рядом с кроватью, где она лежала, женщина собрала горсть осколков от снарядов украинских силовиков.

Валентина Ивановна вспоминает, когда начался обстрел, она вместе с соседями спряталась в подвале. Но как только поняла, что снаряды разрываются совсем рядом с домом, несмотря на опасность, помчалась к маме. Сама бы 87-летняя женщина не спаслась.

По решению губернатора, который побывал сегодня на месте ЧП, в двухэтажном доме, в крышу которого попал снаряд, сделают капитальный ремонт. В частности, заменят шифер на металлочерепицу, восстановят пострадавшие квартиры. Также жителям предоставят транспорт и помещение, чтобы на время работ они могли вывезти туда личные вещи. Вячеслав Гладков поручил главе муниципалитета завершить ремонт максимально быстро. Средства на это выделят из резервного фонда области. 

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30