Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
восстановление домов
Фото: Мир Белогорья

В приграничных сёлах Шебекинского горокруга восстанавливают дома после обстрела ВСУ

Шебекино / Влад Калинин / 27.10.2022 22:30

В регионе продолжают восстанавливать домовладения, пострадавшие в результате обстрелов со стороны Украины. После того, как строители заканчивают работы, жители подписывают акты, что они выполнены в полном объёме. В приграничных сёлах Шебекинского округа повреждены около 70 домов. 

Прошло уже больше месяца, но события того страшного дня до сих пор перед глазами. Житель Шебекинского горокруга Александр отправился проведать брата, когда начался обстрел. Считает, что семья, что называется, «в рубашке родилась».

«Супруга с внучкой были в этой комнате, сын говорит «Где-то прилёт». Перешли в эту, одеваться. И как раз в эту прилет на угол. В общем, стекла, осколки полетели. Сразу бегом сюда. Если б еще прилёт, то б...», – говорит Александр.

Пострадал и соседский дом, но сегодня следов разрушений почти не осталось. Строительная бригада быстро взялась за дело. За считанные дни оба строения почти полностью восстановили.

«Частично кровля сбитая была. Тоже полностью её переделали, перекрыли, выровняли, всё наладили. Ну, дня три ещё осталось и всё. Завершающий этап», – рассказал один из строителей Виктор Ильин.

Пострадал и дом Валерия. Мужчина пришёл с ночной смены и прилёг отдохнуть. Чудом остался невредим.

«Задремал немножко, потом не понимаю, как хлопнет всё! Не пойму в чем дело, выхожу в спальню, смотрю, полная спальня дыма, осколки валяются. Когда открываю окно, смотрю, а здесь всё разрушенное» – поделился Валерий Резниченко.

Снаряд разорвался прямо в центре двора. Осколками посекло хозяйственные постройки, погибли куры и племенные кролики. Маленькая собака Муха чудом осталась жива – воронка в двух метрах от будки.

Теперь вместе со строителями Валерий приводит хозяйство в порядок: вставляет новые окна, красит конструкции будущего сеновала.

Всего в приграничных сёлах Шебекинского округа пострадало 68 домов.

«Восемь домов у нас уже полностью восстановлено. Остальные в процессе. Мы стараемся учесть все пожелания наших жителей. Где-то идём сверх того. Но это люди, это наши люди, которые сегодня оказались в непростой ситуации. Могу сказать точно, что в течение ближайших двух недель мы полностью закончим восстановление домов», – подчеркнул глава администрации Шебекинского горокруга Владимир Жданов.

Не смотря на регулярные артобстрелы со стороны ВСУ, восстановительные работы в муниципалитете выполняют планово. Дома восстановят в ближайшие две недели.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31