Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Лилия Пономарь
Фото: Мир Белогорья

Из банковского работника в собственницы ателье. Как социальный контракт помог начать своё дело

Шебекино / Владислава Витковская / 07.04.2022 16:09

Все больше жителей Белгородской области присоединяются к программе «Содействие». Социальный контракт уже зарекомендовал себя, как эффективная, реальная мера поддержки. С его помощью белгородцы, оказавшиеся в сложном жизненном положении, могут открыть своё дело, организовать личное подсобное хозяйство, пройти профобучение или найти новую работу.

Очередной пример – история Лилии Пономарь из шебекинского села Новая Таволжанка. Благодаря соцконтракту, она не просто поправила финансовое положение семьи, но и воплотила давнюю мечту.

Ещё недавно пошив одежды был для Лилии Пономарь просто хобби. На ты с машинкой она 11 лет. Но о своём ателье даже не задумывалась. До определенного момента...

«Вообще у меня экономическое образование, я работала в банке, даже не думала, что буду когда-то шить, думала нашью пелёнок. Купила машинку, нашила пелёнок, потом начали девочки просить: «А можно какое-то платье, а можно нам на концерт костюмчики»? А потом, конечно, захотелось расширить это всё. Потому что руки есть, всё есть, а вот не хватает оборудования, не хватает каких-то таких элементарных вещей», – рассказала жительница Новой Таволжанки Лилия Пономарь.

Реализовать задуманное сразу не получилось. Необходимое оборудование стоит не дёшево. Да и сбережения пошли на переезд и обустройство на новом месте: в 2015-м Лилия с двумя детьми перебралась в регион из Донецка. Мечту об ателье пришлось отложить, пока не узнала о соцконтракте.

«Почитала, поулыбалась, ещё позвонила куме и сказала: «Тут 250 тысяч дают, надо идти», но и почему-то не пошла. Соседка потом звонит, говорит: «Поехали, узнаем». Думаю, ладно, с Богом. Поехали, и вот так оно всё быстренько, туда сходили, там узнали, потом подписали и всё», – вспоминает Лилия.

На выделенные 250 тысяч купила всё необходимое для работы. Дела пошли в гору. В основном девушка шьёт сценические костюмы, занимается ремонтом одежды. Заказов хватает. Пока Лилия работает на дому, но планирует арендовать помещение.

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30