Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На набережной в Шебекине появятся сразу несколько зон для отдыха

Шебекино / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 08.07.2020 15:58

набережная НежеголиВ Шебекине в самом разгаре работы по благоустройству набережной Нежеголи. Инициатива местных жителей и архитекторов по улучшению этого общественного пространства победила на ежегодном конкурсе Минстроя России.

Всего от Белгородской области номинировались сразу семь проектов создания комфортной городской среды в малых городах с численностью до 50 тысяч человек – в Валуйках, Губкине, Алексеевке, Новом Осколе, Бирюче и в Короче. Но именно проект реконструкции шебекинской набережной стал лучшим и получил поддержку в 75 млн рублей.

Современный дизайн, уникальное ландшафтное решение, а главное, сразу несколько современных зон отдыха для всех поколений шебекинцев – так уже в этом году будет выглядеть обновленная набережная реки Нежеголь в центре Шебекина. При разработке проекта учитывалось мнение местных жителей, а общей точкой соприкосновения с архитекторами стал городской оазис.

«Самая главная идея заключалась в том, чтобы сохранить флору и фауну самой набережной, и у нас будут везде использованы максимально натуральные материалы. Будет использовано дерево в обшивке, смотровых площадках, гравийная отсыпка будет в дорожках и максимально природные оттенки, что будет очень гармонично вписываться в окружающую природу», – рассказала советник главы администрации Шебекинского округа по архитектурным и градостроительным вопросам Алина Горожанкина.

Эту рекреационную зону начали преображать еще с весны. На реализацию проект получил федеральный грант в 70 миллионов рублей, еще 5 миллионов из муниципального бюджета и почти 29 миллионов рублей в его развитие вложили инвесторы. Подрядчик не сомневается, конечный результат порадует всех.

Изюминка проекта – амфитеатр. Также на набережной площадью около 3 гектар появится еще больше пешеходных дорожек, сотня лавочек для отдыха, теневые навесы, качели, арт-объекты, фудкорты и кафе, променад с велодорожкой, фестивальная зона. Здесь же организуют прокат велосипедов, лодок и катамаранов. А для любителей активного отдыха авторы проекта приготовили отдельные площадки за территорией центрального пляжа. Они будут действовать круглый год.

«И лыжероллерная трасса у нас там будет, где будут проходить соревнования, даже региональные – у нас позволяет ширина. Так же у нас будут собраны все спортплощадки для воркаута и организована хоккейная площадка. Там зимой и в хоккей люди смогут поиграть, и на коньках покататься», – рассказала Алина Горожанкина.

И это лишь та малая часть изменений, которые ждет набережная Нежеголи. Уже в октябре 2020 года это место будет практически не узнать.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31