Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
староста
Фото: «Мир Белогорья»

Что делают сельские старосты Ракитянского района

Ракитное / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 23.07.2020 19:15

Сельские старосты – это те люди, которые помогают сплотить деревню, организовать общественное самоуправление, знают даже самые мелкие проблемы своих односельчан. В Ракитянском районе есть два таких примера.

Рашид Шоюсупов – староста хутора Кривая Роща. Уже два года он главный местный активист-общественник. За это время его стараниями на хуторе появилась детская площадка, а главное – ночное освещение, более 20 фонарей в разных частях населенного пункта. И это далеко не все вопросы, требующие его участия и скорейшего решения.

Прямо на въезде в хутор Кривая Роща есть аварийный участок, спуск, резко перетекающий в поворот, сразу за которым начинается большой овраг. Эту проблему местный староста уже планирует решить.
«Это очень опасный поворот. Тут надо пару лежачих полицейских положить и знак, чтобы люди знали, что перед ними будет слишком крутой поворот», – рассказал Рашид Шоюсупов.
С этой инициативой Рашид планирует обратиться органы местного самоуправления уже в ближайшее время.

В селе Венгеровка обязанности старосты выполняет Татьяна Толмачева. Ее сильная сторона – работа с населением, особенно с детьми и молодежью.

«Духовно-нравственное воспитание – это основа всех основ, и начинать это непосредственно нужно с детей. Мы проводим занятия с батюшкой – это кинолекторий духовно-нравственного содержания. Мы раскрываем такие содержания, как любовь к Родине, доброта, человечность, любовь к ближнему», – рассказала Татьяна Толмачева.

Эти занятия проводятся раз в неделю, по пятницам, в Доме культуры, в библиотеке или в храме. Среди постоянных посетителей – полтора десятка школьников. Кроме заботы о нравственном воспитании ребят, на плечах Татьяны Толмачевой сходы граждан, информирование их о нововведениях и социальных проектах. Но самое главное для старосты – знать, что волнует односельчан, какие вопросы для них наиболее значимы и обращать на это внимание органов местного самоуправления.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31