Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Глеб Дудкин
Фото: «Мир Белогорья»

В Прохоровке открыли новую дорогу

Прохоровка / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 12.07.2020 17:20

Сегодня, 12 июля, еще и день официального открытия дороги на Прохоровку. Это тоже стало событием. Еще год назад к музею-заповеднику всероссийского значения вела старая узкая двухполосная дорога, на которой не было ни должного освещения, ни благоустройства. Сегодня же это современная четырехполосная магистраль, отвечающая всем требования комфорта и безопасности.

Региональным властям удалось добиться смены статуса дороги и включить этот участок в состав федеральной трассы М2. В результате Белгородская область получила софинансирование из федерального бюджета на масштабную реконструкцию магистрали.

«Дорогие белгородцы, уважаемые друзья! По поручению Владимира Владимировича хотел бы поздравить вас с замечательным событием – открытием этой дороги, которая точно востребована. И уже тысячи, если не десятки тысяч на своем транспорте отправляются на сегодняшнюю церемонию, посвященную 77-й годовщине битвы на Прохоровском поле, Курской битвы, торжества, которые приурочены к 75-летию Победы. И надо сказать, что то, как отработали организаторы строительства, сами строители и областные власти, тоже можно назвать трудовым подвигом, приуроченном к этим торжественным датам», – сказал полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев.

Напомним, строительные работы здесь стартовали в 2019 году, как только эта дорога вошла в состав трассы М2 и стало возможно федеральное софинансирование. Была поставлена цель – завершить объект к 9 мая. Сроки сжатые, но строители уложились. Однако по понятным причинам открытие тогда не состоялось.

В работе использовали самую передовую технику. Для прочности дорожного полотна в качестве прослойки использовали геотекстиль. Вдоль трассы разместили наружное освещение, провели благоустройство придорожной территории, озеленили, устроили барьерное ограждение и соорудили капитальные остановочные комплексы.

Обычно после открытия дороги первыми по ней едут большегрузы. Сегодня же в годовщину танкового сражения первыми по этой дороге проехали машины столичных гостей и журналистов.

«Я хочу присоединиться к словам восхищения, как умело с высоким качеством и быстро вы выполнили поставленную задачу. Но прежде чем у вас появилась возможность это сделать, прошли долгие годы принятия решений в разного рода кабинетах. Начиная с инициативы уважаемого Евгений Степановича по приведению этой дороги в нормальный современный безопасный вид и заканчивая окончательным решением и последней точкой в разговорах о необходимости этой дороги, конечно, принимал президент нашей страны. Было выпущено отдельное поручение президента, было обеспечено финансирование, и сегодня мы с вами радуемся этому знаменательному событию», – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Согласно традиции после перерезания ленты по новой дороге проехали большегрузы.

Напомним, что «Мир Белогорья» организовал прямую трансляцию праздничных торжеств, которые проходят сегодня на Третьем ратном поле России в честь 77-й годовщины Прохоровского танкового сражения. Смотрите стримы и специальные репортажи на первом областном телеканале и наших интернет-площадках: mirbelogorya.ru«ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и YouTube.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31